Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1146
0

Говорит статистика

Осенние баталии в зеркале цифр

Говорит статистика

Завершился осенний цикл игр в главном регбийном дивизионе страны сезона-2008/2009. В нем октет сильнейших клубов провел все семь туров первого круга и один - второго предварительного этапа соревнований. На весну, когда после более чем четырехмесячного антракта возобновятся игры 19-го по счету чемпионата страны, перенесены два матча между командами «Эпоха-Политехник» - «Олимп-Электромаш» и «Сокол» - «Олимп».

Мы довольно подробно освещали ход событий, происходящих с 6 сентября по 16 ноября на регбийных полях стадионов шести городов, которые представляют семь украинских клубов и один из соседнего приднестровского Тирасполя. А сейчас попробуем с помощью не такой уж и сухой, как кому-то может показаться, статистики прокомментировать итоги осенних выступлений коллективов суперлиги.

И прежде всего отметим, что в 30 проведенных матчах команды сообща набрали 1261 очко (в среднем за игру -42,03). Этот показатель сложился из совершенных 174 попыток (5,8), забитых 92 реализаций (3,07), 65 штрафных (2,17) и 4 дроп-голов (0,13). Подчеркнем, что метких реализаций было 52,87%. Авторами результативных действий, увенчавших коллективные усилия, стали 92 регбиста. Это 20 игроков харьковского «Олимпа», 16 - одесского «Кредо-63», 15 - киевского «Авиатора», 12 - львовского «Сокола», по 8 - столичного «Арго-НАУ» и хмельницкого «Оболони-Университета», 7 - тираспольского «Олимпа-Электромаша» и 6 - киевского «Эпохи-Политехника».

Действующий чемпион страны «Олимп» практически по всем основным показателям подтверждает свои амбиции фаворита. Подопечные тренеров Валерия Кочанова и Сергея Недбайло преодолели осенний марафон уверенным победным маршем, -так и не испытав горечи поражений. Причем только в одном случае, даже убедительно обыграв своих главных конкурентов из Одессы со счетом 21:0, харьковчане не получили дополнительного бонусного очка, что присуждается за четыре и более совершенных заносов мяча в «город». Да и по разнице игровых очков, попыток и реализаций, а также по проценту реализаций «Олимп» является безапелляционным лидером. А то, что чемпионы мало использовали штрафных и вообще не забили ни одного дроп-гола, объясняется их неудовлетворенностью малым (3 очками) и стремлением из таких моментов получить больше дивидендов - совершить занос (5 пунктов) плюс еще с реализацией (2).

Вице-чемпион «Кредо-63» потерпел фиаско лишь в Харькове и при равенстве очков со своим обидчиком (провел на одну игру больше) занимает вторую позицию. На ней же одесситы расположились и во всех главных номинациях, кроме процента реализации попыток, где идут третьими...с конца. И у следующего за ними бронзового призера «Авиатора» тоже в этих графах положительный баланс, правда, не столь внушительный, как у «Олимпа» и «Кредо-63». Проиграли же киевляне только тандему фаворитов. Так что, как видим, лауреаты прошлого сезона в осеннем цикле нынешнего чемпионата подтвердили свой рейтинги.

Главным сюрпризом на промежуточном финише стала четвертая позиция «Сокола», который после долгих лет пребывания в низших лигах возвратился в элитный эшелон. Еще бы, ведь львовяне неожиданно даже для многих специалистов взяли верх над старожилами главного дивизиона «аргонавтами», «оболонцами» и «политехниками», а также тираспольчанами. Причем прикарпатцы уступили одесситам и «авиаторам» совсем немного, соответственно - 8:10 и 14:28. А второй большой сюрприз, но противоположного свойства, преподнесли «наследники» чемпионов страны шести первых лет ее независимости - студенты НТУУ «КПИ», которые полностью провалили всю осеннюю регбийную сессию. Как результат - семь «хвостов» и, извините за тавтологию, место в самом хвосте турнирной таблицы. Их очень скромное приобретение - один бонус за поражение от «аргонавтов» с разницей менее семи игровых очков. Не говоря уже о том, что за весь осенний цикл «политехники» смогли лишь дважды «заглянуть» в чужие «зачетки».

Что касается самого именитого за годы независимости восьмикратного чемпиона Украины «Арго-НАУ», в котором большинству регбистов перевалило за тридцать, а кое-кому - и за сорок, то в этом нынче чисто любительском клубе из-за занятости игроков на работе практически не ведется тренировочный процесс. А пробелы в функциональной и физической подготовке далеко не всегда «аргонавтам» удавалось компенсировать за счет большого опыта и незаурядного мастерства. Ну а в отношении хмельнитчан можно сказать лишь то, что в матчах с «Авиатором», «Соколом» и «Арго-НАУ» они не только в концовках упустили победы, но и к тому же в двух таких случаях им даже не хватило всего одного игрового очка, чтобы заработать бонус.

Теперь - об индивидуальных показателях регбистов. Сначала отметим, что из 92 игроков, принесших командам очки, 85 отличились взятиями «городов». Больше всех в них побывал одессит Георгий Тодрадзе - 13 раз (семь - в последнем осеннем матче с хмельнитчанами). По 8 попыток совершили харьковчане Олег Литвиненко и Максим Тюриков; 7 - Джаба Малагурадзе («Кредо-63»); по 5 - одноклубник последнего Гела Гегидзе, «аргонавт» Виталий Задвирный и тираспольчанин Эдуард Тодерика; по 4 - Сергей Гарькавый, Виталий Доценко, Николай Кирсанов, Сергей Церковный (все четверо - «Олимп»), Руслан Церковный («Кредо-63») и Сергей Янчий («Авиатор»); по 3 - львовянин Богдан Волошин, харьковчане Вадим Колышкин и Александр Цапенко, Александр Мигунов из Хмельницкого. Еще 19 игроков сделали по два заноса и 49 - по одному.

Меткими ударами по воротам отличился 21 снайпер. Лидер тут Сергей Каплюк из «Авиатора» - 69 очков (забил 12 реализаций и 15 штрафных). Следующие позиции занимают: «аргонавт» Владимир Чередниченко - 49 (5 реализаций, 11 штрафных и 2 дроп-гола), харьковчане Александр Любый - 46 (17-4-0) и Максим Тюриков - 38 (19-0-0), львовянин Александр Часовских - 36 (6-8-0), одессит Октавиан Маноли - 27 (12-1-0), хмельнитчанин Алексей Лещенко - 25 (5-5-0), «политехник» Николай Сивко - 18 (0-6-0), Николай Делиергиев из «Кредо-63» - 16 (8-0-0), тираспольчанин Александр Гагауз - 13 (2-2-1) и Александр Тлатов из «Сокола» - 13 (2-3-0).

А список бомбардиров чемпионата возглавляет Каплюк - 79 очков. Далее в нем расположились: Тюриков -78, Тодрадзе - 65, Любый - 56, Чередниченко - 49, Часовских - 46, Литвиненко - 40, Маноли - 37, Малагурадзе -35, Ал. Лещенко - 30, Гегидзе, Задвирный и Тодерика - по 25, Мигунов - 23, Делиергиев - 21, Гарькавый, Доценко, Н.Кирсанов, С. Церковный, Р.Церковный и Янчий - по 20.

Интересно также отметить, что более 30% игровых очков принесли командам шестеро регбистов: Н. Сивко - 45, Каплюк - 44,13, Чередниченко - 41,18, Тодерика - 39,06, Ал.Лещенко - 34,09 и Часовских - 33,09.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У Месси 1200 голевых действий за карьеру. Сколько у Роналду?
Футбол | 28 апреля 2024, 17:49 6
У Месси 1200 голевых действий за карьеру. Сколько у Роналду?

Лионель стал первым игроком в истории футбола, которому удалось достичь такой отметки

Велоспорт. Карлос Родригес выиграл Тур Романдии
Другие виды | 28 апреля 2024, 18:57 0
Велоспорт. Карлос Родригес выиграл Тур Романдии

Заключительный этап выиграл Дориан Годон

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.