Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1692
3

ЖУЛАВСКИЙ: «Лежава хочет дать нам то, чего у нас нет»

Заза Лежава хочет выиграть со сборной Украины по регби-7 в Сопоте и Одессе

ЖУЛАВСКИЙ: «Лежава хочет дать нам то, чего у нас нет»
Богдан Жулавский
О подготовке к сезону, его первых матчах и изменениях, которые делает в команде новый главный тренер одесского «Кредо-63» Заза Лежава Sport.ua рассказал играющий директор клуба Богдан Жулавский.
 
- Богдан, ваши впечатления от старта сезона…
- Очень хороший старт. Мы хорошо подготовились к сезону, сначала у нас была впечатляющая силовая подготовка на протяжении января и февраля под руководством нашего тренера по физподготовке Артура Герасимчука. Мы совмещали силовую работу с беговой, все это дало в сумме хороший результат. Потом с 16 по 23 марта мы провели очень важный сбор в Грузии, в Батуми, нужно было посмотреть на нашу «физику» на поле, воплотить ее в игровые действия. Этот сбор прошел очень успешно, а в целом, скажу, что была подготовка к сезону, какой еще не было.

- Вы сыграли с грузинскими командами?
- Да, мы сыграли две игры. Сначала с «Батуми-15», это серебряный призер страны, мы победили со счетом 16:10. Потом через три дня мы померялись силой с командой Кутаиси, это тоже высшая лига, и с ними было даже потяжелее, но мы выиграли – 17:10.

- Что изменил в тренировочном процессе новый тренер Заза Лежава?
- Лежава очень сильно поменял тренировочный процесс. Всем ребятам нравится, мы много работаем с мячом, над пасом, комбинациями, совершенствуем технику. Много работы в моле, со схваткой, вообще занимаемся статикой. Ну а линия трехчетвертных много играет в пас, каждую тренировку отрабатываем длинный и короткий пас.

- Заза прививает вам французское регби?
- Он хочет дать нам то, чего у нас нет, а нет многого.

- Как изменилась команда, если судить по прошедшим матчам?
- Изменения заметны, но это лучше оставить на суд зрителей. Но можно судить и по результатам, мы выиграли в Хмельницком со счетом 63:3, раньше мы, кажется, вообще ни у кого так не побеждали в гостях. Очень хорошо сыграли дома с «Авиатором» (38:13), почти не оставили киевлянам шансов, всю игру доминировали в схватках и молах. Киевляне просто воспользовались нашей ошибкой в атаке и на перехвате занесли попытку.

- В этом году в чемпионат вернулся «Авиатор», как он выглядел, на что сможет претендовать эта команда в чемпионате?
- Там собрали всех более-менее сильных индивидуально ребят, в частности, из Хмельницкого и «Эпохи-Политехника», просто они еще не сыграны, не было матчей, они только из зала и были неподготовленными в том матче. А мы уже провели до них очень сильные встречи и были на ходу. Мы просто переиграли их, были сильнее на голову. Думаю, что «Авиатор» будет претендовать на 3-е место – это сто процентов, но никто не сбрасывает их со счетов и в плане борьбы за 1-2 места. Они только готовятся и неизвестно, как будут играть осенью, тяжело судить по первым матчам. С ними работают три хороших специалиста – Мина, Муха и Примаченко, достаточное количество тренеров, осенью их игра будет другой. Но и мы не будем стоять на месте, у нас требовательный тренер, все отдаются на тренировках.

- Что скажете о последней игре в Тирасполе?
- С «Динамо-Центр» мы играли практически вторым составом, отсутствовало 6 игроков украинской сборной, это лидеры команды, плюс еще один игрок поехал играть за сборную Молдовы. Мы остались вообще без первой линии, два хукера уехало. Плюс был травмирован один игрок второй линии. Тем не менее, мы вышли и сыграли хорошо, уверенно выиграли. Были проблемы в стационарах, сброс не был идеальным, как и сыгранность. Схватка действовала не лучшим образом, но мы занесли 6 попыток. Даже я занес (улыбаясь). Это определенный показатель, что мы можем сыграть и вторым составом. Надеюсь, что сможем таким составом противостоять и более сильным командам. Как говорит наш тренер, это показатель классной команды, когда игра не зависит от того, оптимален состав или нет.

- Что говорит Заза Лежава о еще одной своей команде, сборной Украины по регби-7? Появятся ли в ней новые лица?
- Появятся, ему очень нравится Мархевка из львовского «Сокола», он обратил внимание на Андрея Белоусова из «Эгера». Он уже провел один сбор, 3 мая начнется игровой сбор, на котором будут определены те, кто поедет 15 мая в Сопот на первый отборочный этап чемпионата Европы. Костяк сборной могут составить харьковчане Косарев, Сергей Церковный и Тюриков, хмельничанин Квасница, бывший игрок «Кредо-63» Тодрадзе из Грузии, «Пропеллер», он приезжал на первый сбор и понравился Лежаве, ну и наши игроки Малагурадзе, Гегидзе, Монастырев, Павел Масюков, Делиергиев, возможно, Денис Масюков. Точно знаю, что на сбор Лежава хочет привлечь 23 игрока, это будут ребята из разных клубов, все зависит от них. Если покажут, что они сильнее, то поедут в Сопот.

- Многие из этих игроков нужны и сборной по регби-15, у них хватит сил на все?
- Конечно, сейчас приоритет отдается сборной по регби-15, которая будет играть в мае важнейшие матчи, но игры в Сопоте с ними не совпадают. Сборная сыграет 8 мая в Литве, ребята вернутся домой и могут отправиться с нами в Польшу. Все зависит от них, если они захотят отстаивать честь страны в регби-7. Если тяжело – это будет понятно.

- В прошлом году много говорилось об омоложении сборной по «семерке», создании новой команды…
- Будет создаваться новая команда, на первом сборе было много молодых. Задачи перед сборной сейчас стоят не топовые, хотя тренеры собираются выиграть этапы в Сопоте и в Одессе, это задача Лежавы, как тренера, он хочет этого добиться. Если в Сопоте не получится, то обязательно в Одессе. Он не боится ставить молодежь, например, мы в «Кредо-63» уже третью игру используем много игроков из фарм-клуба. Есть свое видение и схема игры, и он им следует.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RugyMaN
Бендеры.... вы обосретесь при первой же возможности...
Вам бы задуматся как ниже 5-го не слитеть !!!...
Киев то подтянулся .... ахаха !!!
dani
Гость — 16.04.2010 14:48
Ты гнус !
adzal
если Сокол вторым собрается быть,то кто же будет первым и третим???