Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
3507
5

МИНА: «Полны желания вернуть прежние позиции Авиатору»

Киевский «Авиатор» провел сбор на олимпийской базе в Конче-Заспе

МИНА: «Полны желания вернуть прежние позиции Авиатору»

Самой большой неожиданностью чемпионата-2009 в Суперлиге было отсутствие из-за неудовлетворительного финансирования грандов украинского регби «Арго-НАУ», «Эпохи-Политехник» и «Авиатора». В пятый раз золотые награды выиграл харьковский «Олимп», вице-чемпионами вновь стали регбисты одесского «Кредо-63». «Бронза» у львовского «Сокола».

Чемпионат страны-2010 начнется в июне. Среди его шести участников и «Авиатор». Спортивный меценат Эдуард Самоткал вновь решил подставить свое плечо команде с прекрасной биографией, которая недавно отметила свое 45-летие. В клубе произошли существенные изменения. У «Авиатора» новый главный тренер Сергей Мина. Он играл в «Авиаторе», тренировал молодежный состав этого клуба, последнее время возглавлял молодежную сборную, а до этого являлся главным наставником национальной команды.

Отвечая на вопросы «КОМАНДЫ», Сергей МИНА рассказал: 

— Работать буду вместе с Владимиром Мухой. Представлять его особо не надо. Он в прошлом великолепный игрок «Авиатора», много лет возглавлял   национальную сборную. Опытный и довольно амбициозный, а главное — человек с регбийным сердцем. Я считаю, у нас общие взгляды на развитие современного регби, его проблемы в Украине. Мы полны желания вернуть прежние позиции небезразличному нам «Авиатору», хотя понимаем, что для этого необходимо время. Возьмем курс на омоложение команды, в которой должно быть не менее 30 игроков. Выходить на поле будут те, кто на данный момент сильнее. Надеемся на наших опытных, мастеровитых игроков, которые поведут за собой молодых.

Первый сбор мы провели на олимпийской базе в Конче-Заспе. Условия здесь великолепные. 27 игроков занимались общефизической подготовкой, провели мы и первое в сезоне тестирование. Среди тех, кто проходил этот этап, были не только исполнители «Авиатора», а и представители «Арго-НАУ», «Эпохи-Политехник», ребята из Хмельницкого, Кривого Рога и Тирасполя. Все они парни очень способные, и мы надеемся на их помощь, осталось утрясти формальности их перехода. Семь регбистов нашей команды кандидаты в молодежную сборную, есть претенденты и на места в главную команду страны. Вернулся в «Авиатор» и один из его лидеров Виталий Доценко, который осенью, выступая за «Олимп», стал чемпионом Украины.

В феврале будем заниматься в Киеве в легкоатлетическом манеже и зале для тяжелой атлетики. Потом сбор в Берегово. В мае начнем выступления в отборочном этапе Кубка Украины, который пройдет в два круга. В наших планах успешно выступить и в кубковом турнире, и в чемпионате, дать со временем бой сегодняшним фаворитам — харьковчанам и одесситам. Постараемся в «Авиаторе» готовить кандидатов в национальную и молодежную сборные по регби-15 и по регби-7. У сборной по регби-15 весной запланированы 5 матчей. Заключительные две гостевые игры в дивизионе А-2. Напомню, что наши ребята досрочно завоевали право с осени выступать в элитном дивизионе европейского регби.

Также команду Валерия Качанова ожидают три матча со сборными Литвы и Румынии за право попасть в финальную часть Кубка мира, который пройдет в Новой Зеландии в 2011 году. Хочется пожелать нашим регбистам успеха. Надеемся, что главный тренер обратит внимание и на игроков «Авиатора». А вдруг некоторые из них придутся ко двору. Ну и еще мы полны желания вернуть на трибуны верных поклонников нашего клуба. А для этого в каждом поединке необходимо биться за победу, что мы и стараемся делать.


Александр ЛИПЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:37 0
SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24

В последнем туре продолжается ожесточенная борьба за серебряный и бронзовый кубок сезона

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 25
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bmp0783
не красти а відбілювати брудні.
bmp0783
Я играл в сборной, когда Украина впервые вышла в группу А. Честно говоря не приятно проигрывать так много как это было и все по чему? Хватит крысить деньги те что есть а находите еще денег для сборов для игроков и тд. Иначе мы никогда не выберемся с этой ямы под названием группа Б. Всем удачи ребятам которые будут играть за Сборную и вообще в регби.
bmp0783
и кто эта парочка?
RuggerUA
Киев, вперед!
igor55555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил