Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
2744
0

«Кредо-63» - от истоков до наших дней

Наш сайт начинает серию публикаций, посвященных истории одесского регби

«Кредо-63» - от истоков до наших дней

В прошлом году РК «Кредо-63» праздновал свое 45-летие. В Южной Пальмире не сыскать человека, который знал бы о первых шагах одесского клуба больше, чем Заслуженный тренер Украины Леонид Шелестович, возглавляющий ныне областную федерацию регби. Он наряду со своими соратниками-энтузиастами стоял у истоков создания коллектива в начале 60-х и остался верен любимому виду спорта на всю жизнь. Своими воспоминаниями о «делах давно минувших дней» Леонид Михайлович поделился с sport.ua.

- В СССР было три волны развития регби, и все они ни к чему не приводили, - начал свой монолог Леонид Михайлович. - Регби пытались развивать в 1924-м, потом немножко - в 1938-м, а третью попытку совершили в 1948-49 годах. Последняя закончилась прямым запретом регби в СССР «отца всех народов» Иосифа Сталина, который был против популяризации «буржуазного развлечения». Лишь на Московском фестивале молодежи и студентов в 1957 году был проведен показательный международный турнир по регби, в котором участвовали серьезные коллективы из Уэльса, Румынии, Чехословакии и других стран. Эти игры наконец-то позволили регби закрепиться на просторах одной шестой части суши, во многом благодаря энтузиастам из Франции, работавшим тогда в Москве.

Уже в 60-м году был проведен первый союзный турнир по регби, в котором играли команды Москвы, Воронежа и Николаева. Кстати, в «городе корабелов» команда существовала совсем недолго. Когда в Одессе развивалось регбийное движение, мы ездили к соседям, искали контакты для проведения товарищеских встреч, но, по сути, энтузиастов регби там уже не осталось. Хотя мы пытались возродить это движение в Николаеве, да и не только там, а еще и в Херсоне, Новой Каховке, Крыму, ездили туда с показательными встречами, но закрепился этот вид спорта только на Крымском полуострове.

Отправной точкой зарождения регби в Одессе можно считать 1960 год, когда группа активной молодежи увлеклась игрой «истинных джентльменов». Сама идея популяризации регби в Одессе зародилась в Дорсовете ДСО «Локомотив», где мы занимались в секции легкой атлетики. Тогда существовали так называемые «железнодорожные школы», коих в Южной Пальмире насчитывалось три. Мы тренировались в третьей, располагавшейся на Товарной, где когда-то был Алексеевский рынок. Других увлечений, кроме спорта, у нас, в общем-то, не было, поэтому активные ребята тянулись в различные секции.

На первых порах основной задачей была добыча инвентаря и изучение правил игры. Регбийные мячи всеми правдами и неправдами добывали в Москве. То же самое и со сводом правил игры. У меня в архиве, кстати, сохранился экземпляр «основного регбийного закона», выданный в СССР в 1960 году весьма ограниченным тиражом. Все это, происходило, конечно, на весьма любительском уровне. Уж не знаю, сколько времени мы топтались бы на месте, но нам повезло, что в «Локомотиве» в то время работал инструктором Владимир Курман, который в свое время переехал в Одессу из Москвы, где развивал как раз регби. И вот как-то Владимир Гаврилович увидел группу молодых парней, возящихся с регбийным мячом. А делать-то мы толком ничего и не умели. Кстати, играли в подобие регби… на танцплощадке, находившейся возле спортзала «Локомотива» и ставшей для нас первоначальным полем баталий.

Курман первый открыл нам глаза на то, что же представляет из себя настоящее регби. Мы потихоньку вникали в его премудрости, попутно запрашивая помощь от ЦС «Локомотив» в нашем начинании. С мячами нам подсобили, а вот в остальном пришлось обходиться собственными силами. Вскоре Курман перешел на работу в спортобщество «Авангард», откуда, собственно, и начинается история нынешнего «Кредо-63». Вся наша компания, естественно, двинулась вслед за ним.

В 1963 году состоялись Первые Всесоюзные соревнования среди профсоюзных организаций по регби. На турнир в Тбилиси приехали 6 коллективов: СО «Буревестник» на этом турнире представлял московский МАИ, с которого, собственно, и началось возрождение регби в СССР, были также московские «Труд» и «Спартак», рижская «Даугава», грузинская «Гантиади» и наш «Авангард». Поездка была бы невозможна без поддержки верхушки спортобщества. Но, благо, в то время люди, руководящие «Авангардом», находились, что называется, на своем месте. Кстати, начальником учебно-спортивного отдела «Авангарда» был в то время Борис Литвак (ныне - директор СДЮСШОР-2 г.Одессы) - личность в городе достаточно известная. В общем, наш вояж в Тбилиси профинансировали в полном объеме.

На этом турнире состоялись первые официальные игры предвестника «Кредо-63». Собственно, именно поэтому мы называем точкой отсчета именно 1963 год, хотя вполне могли бы оттянуть дату рождения клуба и в 1960-й. Интересно, что по дороге в Тбилиси «Авангард» заглянул в Днепропетровск, где провел два товарищеских матча с местной командой, чтобы проверить свои возможности. Первый поединок сыграли 27 августа и победили 12:6. Второй также остался за нами.

А вот в столице Грузии в дебютной встрече турнира 20 сентября были разгромлены московским «Трудом» со счетом 0:69. Не лучше выступили и против других соперников, потерпев еще несколько крупных неудач и заняв в итоге последнее место. Так что первый блин, следуя расхожей поговорке, вышел комом.

Продолжение следует…

Записал Юрий КРАВЧЕНКО

 

г. Котовск Одесской области, 1964 год. Слева направо: игроки «Авангарда» Леонид Шелестович, Валентин Гетманенко и главный тренер Владимир Курман.

 

г. Тбилиси, 20 сентября 1963 года. Московский «Труд» - первый официальный соперник одесского клуба.

 

«Авангард», Одесса. 1965 год.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.