Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1518
1

Напряженные битвы в сезон дождей

В уик-энд прошел очередной тур Чемпионата Украины

Напряженные битвы в сезон дождей

Баталии минувшего уик-энда оказались самыми напряженными в этом сезоне, о чем свидетельствуют результаты матчей в Киеве и Львове,. где победы достигались с перевесом в одно-два очка. Да и в Хмельницком 8-очковую разницу по регбийным меркам можно считать минимальной. Лишь в харьковском поединке лидировавших до этого команд действующий чемпион с почти пятикратным преимуществом в счете взял верх над бронзовым призером.

Следует добавить, что матчи обозреваемого тура проходили во внезапно нагрянувший в наши края сезон дождей. Причем, если в обеих столицах дренажные системы выдержали испытание на прочность, то во Львове и особенно в Хмельницком командам пришлось играть, скорее, в симбиоз водного поло и регби на полях с лужами по колено.

Столичные «авиаторы», конечно же, понимали, что и в прямом, и в переносном смысле сухими из воды в Харькове им выйти вряд ли посчастливится. Предпосылками тому были и мощная игра «Олимпа», более года не знавшего горечи поражений на внутренней арене, и сбалансированный почти двойной состав, которым располагает и варьирует наставник команды Валерий Кочанов. Да и, безусловно, над подопечными его коллеги Станислава Дасюка не могло не довлеть то обстоятельство, что в прошлом сезоне они уступили чемпионам во всех четырех очных матчах с разницей от 18 до 40 очков. И все же, «авиаторы» не собирались сдаваться. К 16-й минуте игры их оборонительные редуты, впрочем, были дважды смяты мощным давлением «схватки» хозяев, чьи форварды Александр Цапенко и Олег Литвиненко брали «город», а лучший бомбардир двух предыдущих сезонов Александр Любый при реализации вновь блесиул незаурядными снайперскими способностями. Он же, кстати, до перерыва отметился четко пробитым штрафным.

После двух пропущенных заносов «авиаторам» долгое время удавалось ценой огромных усилий отбиваться от так и норовивших ужалить назойливых «пчел» (недаром «Олимп» выступает в желто-черной форме). Но во втором тайме гости, которых хозяева вынудили совершать ошибки, еще трижды не нашли противоядие облепившему их рою. Сначала пример подал капитан и дирижер Сергей Церковный, затем его поддержал Алексей Губарев (их попытки опять-таки метко реализовал Любый}, а напоследок в «город» киевлян залетел и Максим Тюриков. Так что в свете дополнительного бонусного очка, присуждаемого за четыре заноса, у харьковчан даже получился перебор. «Авиаторы» же не опустили рук, за что были вознаграждены незадолго до финального свистка попыткой Владимира Кашлюка с реализацией Сергея Каплюка.

Приятно, что на нашем регбийном небосклоне вновь появился львовский «Сокол». Многие годы этот самобытный клуб, с которым приходилось считаться даже именитым соперникам по высшей союзной лиге, пребывал в тени, не имея возможностей и условий для нового взлета. И вот, наконец, очередная плеяда «соколят», оперившись и пройдя азы регбийных наук у известного в недалеком прошлом мастера Юрия Грабовского, запорхнула в главный национальный дивизион. Причем - не в роли дарителя очков. Так, в стартовом матче сезона в Харькове «Сокол», хоть и с крупным счетом, уступил чемпиону, но все же взял его «город», что удается далеко не каждому. А во втором туре прикарпатцы преподнесли сюрприз, обыграв дома старожилов суперлиги хмельнитчан. Нынче же они чуть не стали авторами громкой сенсации, поскольку были близки к тому, чтобы утереть нос вице-чемпионам из Одессы.

До середины второго тайма этого матча казалось, что чудо вот-вот свершится. Молодые львовяне с неуемным желанием и отвагой на равных боролись с грозными соперниками на всех участках поля. К тому же после попытки в дебюте Богдана Волошина и забитого в начале второго тайма Александром Часовских штрафного даже вели - 8:0. В заключительной 20-минутке именитым гостям стоило немалых усилий отойти от шокового состояния, в которое их ввергли дерзкие дебютанты заносами Владимира Мазепы и Георгия Гегидзе, и склонить чаши весов на сторону «Кредо-63».

Как поведал после матча главный тренер одесситов Дмитрий Кирсанов, свою роль сыграл фактор недооценки его командой соперника. Однако, подчеркнул он, в первую очередь нужно отдать должное львовянам, которые ни в чем, кроме разве что опыта, не уступали гостям, а желанием и самоотверженностью их явно превзошли. А действия дирижера «Сокола» Часовских вообще заслуживают высокой оценки. Как, впрочем, и всех его партнеров.

Парадоксально, но факт: киевские «политехники», почти не покидая в течение всего матча половины поля хмельнитчан, создав множество реальных моментов для взятия «города» и дважды поразив ворота со штрафных, так и не смогли распечатать «ноль» на табло. Да, им очень мешало добиться успеха чуть ли не озеро, образовавшееся на игровой арене после ливневых дождей. И ноги расползались в грязи, и мяч был скользким и непослушным. Однако, имея такое неоспоримое территориальное и игровое преимущество, явно превосходя хозяев в противостоянии «схваток», студенты НТУУ «КПИ» наделали столько ошибок в заключительной фазе атак, что, естественно, их новому тренеру Олегу Зализному впору поставить в «зачетки» подопечных сплошные «неуды» за это третье кряду поражение.

А вот наставник хмельнитчан Николай Лещенко своим подшефным наверняка выставил, как минимум, оценки «хорошо» за первый успех в чемпионате. И, безусловно, сыну Алексею, который принес команде метким «стандартом» и заносом мяча в «город» все восемь победных очков.

«Аргонавты» из-за занятости своих «аксакалов» на работе, далекой от регби и проливных дождей, вообще всю неделю не тренировались. Потому и вышли на матч с тираспольчанами, как говорится, с листа. И все же на старом багаже, накопленном годами, явно превосходили гостей из ближнего зарубежья своей мощной «схваткой», выигрывая чуть ли не все «коридоры . «молы» и «раки». Особенно активными в этой линии атаки были Дмитрий Лебедь и Виталий Задвирный. Последний из этого тандема в своем стиле совершил силовую первую попытку, ответив ею на забитый фулбэком соперников Александром Гагаузом дроп-гол.

Кстати, события на поле и в дальнейшем разворачивались по синусоиде. Приднестровцы, дабы как-то уравнять шансы, противопоставили силовой игре днепрян «схваткой» свой козырь - мобильный и быстрый «веер». Именно благодаря ему шустрый Эдуард Тодерика вскоре ответил той же монетой на занос Задвирного, а в начале второго тайма – на забитые Владимиром Чередниченко штрафной и дроп-гол.
Уступая теперь уже 11:15, «аргонавты» предприняли ряд мощных силовых атак, что обернулось очередным результативным «стандартом» в исполнении Чередниченко, взятием «города» Александром Нюниным с реализацией Максима Бильмовича и счетом в их пользу -21:15. Но затем, увлекшись наступательными действиями, киевляне прозевали стремительный контрвыпад Геннадия Евтеева, сократившего отставание гостей до минимума - 20:21. И если бы его попытку сумел под острым углом к воротам реализовать Гагауз, то...

Однако на сей раз Фортуна улыбнулась «Арго-НАУ», который благодаря третьей подряд победе следом за «Олимпом» занимает вторую позицию в турнирной таблице. Между прочим, в следующем туре эти клубы встретятся в Киеве. Сюда их матч перенесен из Харькова, поскольку затем в столице сборная Украины будет готовиться к стартовому матчу дивизиона 2А чемпионата Европы с командой Польши, который должен состояться 4 октября на поле наших соперников в Лодзи.



Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
boris1976
Респект Коле Лещенко!
Боулинг не прошел даром