Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1137
1

Французы нам пока не по зубам

Товарищеский матч. Украина - Франция - 0:42

Французы нам пока не по зубам

УКРАИНА - ФРАНЦИЯ  - 0:42 (0:24)

Игровые очки у Франции: 6 попыток (Дюлэй, 8; Соказ, 29, 40; Псонак, 35; Берраба, 43; Дюран, 73), 3 реализации (Лафит, 8; Ришар, 40, 43), 2 штрафных (Лафу, 50, 61).
Украина: Сухих (Кашлюк, 30), Н. Кирсанов (Кульган, 55), Бубела (Зализняк, 63) - Красильник, Масляник (Ломакин, 52) - Д. Малагурадзе (Валюс, 63), Цапенко (Задвирный, 30), Мельников - Янчий, С. Церковный - Квасница (Любый, 55), R Церковный (Гегидзе, 38), Глинка, Гарькавый - Пономаренко.
Франция: Маршан (Биттум, 41), Да Рос (Дюран, 49), Абади (Эскудье, 21) - Петитжиани, Соттеро - Форано (Фаббро, 18), Тупиньер, Роллан - Дюлэй (Сиро, 58), Ришар - Берраба, Лафит, Соказ (Лафу, 49), Ривьер - Псонак (Артеро, 58).
Судья в поле - К. Демаско (Италия), боковые - Д. Ламирак (Франция) и А. Турнаев (Украина).
31 августа. Киев. Стадион «Спартак». 7 000 зрителей.

За почти 18-летнюю историю существования национальной сборной Украины еще не приходилось встречаться на игровом поле с командой такого высокого класса из страны, которая по праву является одной из законодательниц планетарных регбийных мод. Еще бы! Ведь как-никак, а французы, участвуя во всех проведенных доселе шести финальных турнирах Кубка мира, куда нашим соотечественникам пока что, как говорится, путь заказан, дважды были серебряными призерами, раз - бронзовыми, дважды занимали четвертые места и однажды - поделили пятое-восьмое. Украинцы же лишь один сезон выступали в главном дивизионе Европы, откуда сразу же вылетели назад, во второй. К тому же по официальной статистике во Франции в регби активно играют 220 874 человека (плюс 3 592 женщины), а у нас - всего лишь 2 520. Добавим, что с ними занимаются профессионально 14 424 тренера и матчи чемпионата страны обслуживают 2 650 арбитров. Мы же в двух этих компонентах ограничиваемся скромными цифрами, соответственно - 93 и 40. Как видите, у них даже судей больше, чем у нас... регбистов (!).

В Киев с легкой руки и под началом президента Европейской федерации регби (FIRA-AER) Жана-Клода Бакэ приезжала не национальная сборная «галльских петухов», а любительская, игроки которой стоят на драфте за право подписать контракты с клубами одного из двух профессиональных дивизионов. Однако и у этих молодых мастеров овального мяча, как могла воочию убедиться довольно многочисленная, по нашим меркам, зрительская аудитория, украинским регбистам было чему поучиться. Думается, что счет матча красноречиво свидетельствует о явном превосходстве гостей в классе. Французы, очень четко построив свои оборонительные редуты, в результате чего каждого атакующего нашего игрока то и дело встречали мертвыми захватами сразу по двое, а то и по трое соперников, строго контролируя мяч, действуя в нападении широко и на высоких скоростях, безапелляционно владели инициативой. Причем, во время резких контратак настолько запутывали в сетях своих комбинаций хозяев поля, что у них от этого голова ходила кругом. Это приводило и к элементарным ошибкам, две из которых гости наказали совершением попыток. А еще четыре заноса мяча в «город» стали следствием отличных взаимодействий их игроков «схватки» и «веера». Короче говоря, в первую очередь тактически и, естественно, классом, французы достигли столь весомого превосходства и в игре, и в счете.

А что же украинцы? Да, им не откажешь в самоотверженности и желании достичь хотя бы локального успеха. Однако, действуя чересчур скученно, фактически не сумев извлечь какой-то особой выгоды из преимущества в весе и росте своей «схватки», которая проиграла оппонентам большинство «молов», «раков» и даже «коридоров», они за весь матч смогли лишь считанное количество раз создать более-менее опасные угрозы «крепости» гостей. Только одну, пожалуй, эффектную трехходовку под занавес первого тайма в исполнении Андрея Мельникова, Сергея Церковного и Сергея Гарькавого можно вписать в актив команды. И если бы в метре от «зачетки» последнего из этой троицы харьковчан не вытолкнул в аут фулбэк французов Жюллем Псонак, то «нулем» на табло напротив названия нашей сборной дело бы не ограничилось. Да еще во второй половине встречи хозяева дважды получали шансы с удобных позиций поразить ворота со штрафных. Но в обоих случаях они, принимая странное, на взгляд многих специалистов, решение, отказывались от пробития, предпочитая разыграть «стандарты» до верного, то есть - воплотить их в заносы. Увы, не получилось. Точнее говоря, соперники совершить это им не позволили. К слову, уже при счете 31:0 французы в аналогичных ситуациях без раздумий поручали полузащитнику Филиппу Лафу пробивать по воротам, чем он как следует и воспользовался. Ну и еще добавим, что в эндшпиле поединка хозяева, стремясь уйти от сухого поражения, силовым давлением «схватки» дотащили визави почти до самой черты их «города». Казалось, что попытку престижа все же удастся осуществить. Однако в последний момент опытный рефери итальянец Карло Демаско, входящий в двадцатку лучших арбитров IRB, определил нарушение правил со стороны нашей команды.

Корреспондент «СЭ» попросил коротко поделиться впечатлениями Жан-Клод Бакэ, президента FIRA-AER.

- Уровень игры моих соотечественников, конечно же, выше. Но и у ваших регбистов заметно стремление прибавлять в мастерстве. Не за горами время, когда с ними будут считаться гранды мирового регби. В Украине, похоже, уделяется серьезное внимание его развитию. Накануне с президентом украинской федерации Георгием Джангиряном мы побывали в поселке Сергеевка под Одессой, где планируется создать современный регбийный комплекс. Ожидается, что 17 сентября туда приедут представители IRB, дабы решить вопрос, сможет ли Международный союз регби взять создание данного центра на свое обеспечение. Мое мнение заключается в том, что этот выбор места на берегу Черного моря очень удачен.

- Какое у вас сложилось впечатление об этой игре, - поинтересовался корреспондент «СЭ» у главного тренера сборной Франции Ива Ажака.
- Наша команда, созданная шесть лет тому назад, уже провела 18 международных матчей. На ее счету 12 побед, одна ничья и пять поражений. Причем соперниками были сильные команды Англии, Шотландии, Уэльса. Мы совершили турне в Аргентину и Чили, затем - в Канаду. А это - уже третий такой вояж. Пятого сентября в Москве сыграем со сборной России. Ваша же команда не имеет подобной практики встреч с очень сильными соперниками. Прежде всего, это обстоятельство дало нам большое преимущество в матче со сборной Украины.

- В чем, по-вашему, французская команда превзошла украинскую?
- Главным нашим плюсом было четкое расположение игроков на поле. Регби – вид спорта силовой. Тут очень важен оборонительный сегмент. Нам удалось построить очень герметичную защиту и этим обезопасить свои тылы. А когда они надежные, то и в атаке действовать значительно легче, не оглядываясь назад.

- На какие недостатки вы бы посоветовали наставникам сборной Украины обратить особое внимание?
- Прежде всего - расположению игроков на поле. А вообще, исходя из конкретных обстоятельств, отдавать предпочтение самой простой тактике, основанной на атлетических кондициях игроков сборной Украины.

- Кого бы вы выделили в составе хозяев?
- Мне понравились игроки под номерами 8 и 12 (Андрей Мельников и Руслан Церковный. - В. К.).

А вот, что ответил на вопросы главный тренер сборной Украины Сергей Миня.

- Как смотрелась игра с высоты тренерского мостика?
- С одной стороны результат, конечно, не радует. А с другой - ведь это только начало сезона, сказывается отсутствие игровой практики. И если ребята, которые были задействованы в турнире «семерок» на приз газеты «Спорт-Экспресс» в Украине» оказались более-менее подготовлены, то «схваточники» немножко провалились. Надо проводить работу в сборной не от случая к случаю, а сделать ее планомерной, участвовать в продуманных турнирах, встречаться с соперниками подобного ранга.

- В чем главным образом мы уступали французам?
- В классе. Вот что значит правильная школа подготовки, выучки, хорошее сочетание скоростных действий и скоростного мышления. Для этого и нужны игры с сильными соперниками. Тогда появится возможность выйти на такой же уровень, как и у тех же французов, и даже более высокий.

- Судя по всему, состав вашей команды был скорее экспериментальным?
- Да, в нем выступали пятеро новичков. Очевидно, поэтому и хромала командная игра. Так, Андрей Мельников, прибывший в наше распоряжение из московской «Славы» лишь за день до матча, где проводит второй сезон, действовал на поле довольно хорошо, был функционально готов. Однако в некоторых компонентах не демонстрировал командную игру. К сожалению, ощущалось отсутствие на поле опытных полузащитника -«схватки» Максима Кравченко и центрального игрока «веера» Вадима Колышкина,  которые травмировались накануне в турнире «семерок». Не смогли «вытащить» из Красноярска и нашего легионера нападающего третьей линии Виталия Орлова. Вместо него впервые в форме сборной вышел на поле игрок клуба второго английского дивизиона «Роттердам Титанс» из Шеффилда гражданин Великобритании и украинец по происхождению Тим Масляник. Этот 110-килограммовый бойцовский парень индивидуально смотрелся достаточно впечатляюще, но для игры в новом коллективе еще не был готов.

- Впереди нашу сборную ожидают матчи в дивизионе 2А чемпионата Европы. Очевидно, что в преддверии этих важных официальных баталий вы извлечете уроки, которые наглядно показал матч с французами?
- Безусловно. Это относится, прежде всего, и к шлифовке командных действий, и к игре в защите, «коридорах». Конечно, у нас остро ощущается проблема взаимозаменяемости игроков, поскольку располагаем считанными исполнителями должного уровня. Матч с французами, естественно, дал нам много пищи для раздумий. Надеюсь, что извлеченные из него уроки помогут нам успешно выступить в евробаталиях первого круга против команд Польши (состоится 4 октября в Лодзи), Бельгии (1 ноября в Брюсселе), весенних домашних поединках со сборными Чехии (22 марта, очевидно, в Крыму) и Молдавии (18 апреля в Киеве или Одессе).

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

регби-15
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
finka13
"Надо проводить работу в сборной не от случая к случаю, а сделать ее планомерной, участвовать в продуманных турнирах, встречаться с соперниками подобного ранга."
Кто мешает это делать? У нас сборная "Ну что поедем сыграем?"???? Приходя к рулю сборной тренер должен предложить прогамму работы со сборной! Сказать чего он хочет добиться! Тренер сборной должен ездить смотреть игроков! Почему не обращают внимания на молодежь например из высшей лиги? Суперлига - хорошо, но нужно просматривать будущих потенциальных игроков - смотреть, кто в будущем сможет помочь команде а кто нет. Работать в этом направлениии с руководителями клубов и игроками. Тренер должен знать не только 30 человек, которые могут сыграть и которые сейчас играют, а минимум 50, и еще на карандаше держать человек 20-30 молодежи и следить за ними. Нужно четкое рассписание не только официальных турниров, но и товарищеских матчей - тогда будет системная подготовка! Тренер сборной это прежде всего психолог, аналитик и организатор, который должен приходить для выполнения определенной задачи за определенный срок и только так! Не катит: "Мы можем, мы хотим, мы мечтаем пробиться в дивизион А" Катит: "Поставлена задача выйти в дивизион А и в данном направлении ведется планомерная работа"