Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1133
0

МИНА: «Мы будем играть лучше»

Новый цикл в дивизионе 2-А сборная Украины начнет в октябре

МИНА: «Мы будем играть лучше»

Нынешняя весна радости украинским регбистам не принесла. В группе А-2 чемпионата Европы сборная страны по регби-15 заняла четвертое место при пяти участниках: обогнали мы только голландцев, впереди — немцы, бельгийцы, молдаване.

— В чем причина неудачнаших мастеров овального мяча? — с этого вопроса началась наша беседа с главным тренером сборной Сергеем МИНОЙ.
— Выступление команды в этом отборочном цикле считаю неудовлетворительным. Задача, которая перед ней ставилась, не выполнена. Три поражения в первом круге, не такой виделась и концовка. Единственное, что обрадовало, — финишировали мы на мажорной ноте. Сборную Молдавии, которой уступили в Киеве, в гостях победили. В четырех заключительных встречах мы семь раз брали «город» соперника и лишь дважды разрешили это сделать ему. Это, на мой взгляд, неплохой показатель.
Огорчают домашние поражения от команд Германии, Молдавии, Бельгии, ведь уступили мы с разницей в несколько очков. Многим игрокам не хватило психологической уверенности и физической подготовки. Считаю, что сейчас нам необходимо добавить в силовой и защитной игре, больше работать над индивидуальным обыгрышем. Порой хромает у нас и дисциплина. К примеру, в заключительном матче с молдаванами за пререкания с арбитром в нашу сторону было назначено 4 штрафных. Беседы на поле с судьями — бич нашего внутреннего чемпионата.

— За счет чего соперники превзошли нас?
— За счет мастерства игроков. В составе сборной Бельгии 18 легионеров выступают в чемпионате Франции. Четыре — в чемпионатах Англии и Ирландии. Большинство регбистов молдавской команды играют в соседней Румынии. 15 игроков сборной Германии выступают за рубежом. У нас же всего несколько легионеров. Играют они в российских клубах, и уровень их подготовки не всегда удовлетворяет. У нас же самих оставляет желать лучшего уровень чемпионата. Но, я думаю, с каждым годом он будет расти, появится больше талантливых игроков. Главное — сформировать у них психологию победителей.
 
— Как правило, новый наставник сборной меняет предыдущий тренерский штаб. Вы же этого не сделали. Экс-тренер  команды Владимир Муха, под руководством которого украинцы попали в затяжную полосу неудач, остался вашим помощником.
— Англия — родоначальник регби, но в ведущих клубах этой страны работают специалисты из Новой Зеландии, Австралии, Уэльса... У нас в Украине тренеров, понимающих тенденции развития современного регби, — раз, два и обчелся. Моя задача — найти единомышленников. Муха— один из них. У нас хороший тренерский штаб. 

— Как, на ваш взгляд, можно усилить игру сборной уже в ближайшее время? Только ли за счет омоложения команды, которое вы активно проводите?
—С 1981 по 1988 год у нас были большие проблемы с развитием детского регби. Теперь это ощущается. Была выбрана неэффективная стратегия развития регби в стране. Это были наши недочеты. А соперники на месте не стояли. Они выбрали европейский путь развития игры. С появлением нового руководства ФРУ многое меняется в лучшую сторону и у нас. Гораздо больше внимания уделяется сборной. Увеличено количество учебно-тренировочных сборов, решены вопросы экипировки. В нашем календаре предусмотрены контрольные матчи с зарубежными командами. Теперь перед нами стоят более высокие цели. На следующем чемпионате Европы мы должны бороться за первое место. Надо менять тренировочный процесс в клубах, делать акцент на хорошую физическую подготовку. Уровень нашего внутреннего первенства нужно повышать. Дело ведь не только в финансировании — дело в менталитете игроков. Мне кажется, сейчас мы избрали правильный курс Особый акцент делается на развитие юношеского регби. В нем растут наши надежды.

— Я не один год я играл в столичных командах. Тогда гегемония киевлян в украинском регби была ощутимой. Увы, сейчас «Авиатор», «Арго-НАУ», «Политехник-Эпоха» сдали позиции. Чем, на ваш взгляд, это вызвано?
— И одесский клуб «Кредо-63», и харьковский «Олимп» работают на более профессиональном уровне. У них лучшая инфраструктура, их возглавляют умелые специалисты, хорошо поставлен учебно-тренировочный процесс. Игроки этих команд больше тренируются. В этом залог их успешных выступлений. У столичных коллективов возможности ограничены. Тренироваться 2—3 раза в неделю—этого сейчас мало. Отсюда и неудачи. На мой взгляд, в столице необходимо создать хорошую профессиональную команду. С современной инфраструктурой, с достаточным финансированием... И тогда киевляне вновь смогут вернуться на свои позиции. От этого украинское регби только выиграет

—Если говорить о тенденциях развития мирового регби, то каких изменений в этой игра вы ожидаете в ближайшие годы?
— Регби прибавляет в зрелищности. Это подтвердил последний Кубок мира, который проходил во Франции. Стадионы были заполнены. С августа намечаются некоторые изменения в правилах. Игра станет еще более динамичной, скоростной, контактной. Увеличатся требования к физической подготовке.
Нам необходимо это учитывать. Нужно встречаться с командами более высокого уровня. Но мы сильных мира сего пока не очень интересуем. Возможно, надо создать европейскую лигу, в которую вошли бы сборные России, Украины, Молдавии, Польши... Чем больше матчей мы будем проводить на более высоком уровне, тем быстрее прибавим в мастерстве и, главное, опыте.

— Не за горами чемпионат Европы. Кто они — наши соперники в дивизионе А-2?
 — Сборная Германии, заняв первое место, повысилась в классе и будет выступать среди сильнейших европейских команд. Регбисты Голландии, оказавшись последними, покинули дивизион, их место заняли поляки. А еще среди наших противников сильные сборные Бельгии и Молдавии. Чемпионат стартует осенью, весной будущего года он завершится. Будем биться за победу во всех восьми матчах. Мы в долгу перед нашими болельщиками. Украинское регби движется в правильном направлении. Мы можем и будем играть лучше. Вне регбийного поля особых проблем у сборной нет.

— Как она будет готоавиться к сезону?
— Уже в конце июня намечен трехдневный просмотр кандидатов в главную команду страны. В августе пройдет сбор по общефизической подготовке. В сентябре в Киеве планируем сыграть со сборной Франции, вот только в каком составе прилетят к нам гости, пока неизвестно. Одно можно сказать с уверенностью — что фаворитами в этом поединке будут они. В сентябре тренировочный сбор и несколько контрольных матчей проведем в Испании.
11 -го и 25 октября — первые поединки в чемпионате Европы. Календарь вскоре будет утвержден. Если на старте нам выпадут домашние игры, то проведем их на поле стадиона «Спартак», где нам всегда рады и где всегда отличная атмосфера на трибунах.

— Все чаще взоры руководителей европейского и мирового регби устремляются в сторону Украины.
Вскоре к нам прилетают президенты IRB и FIRA-AER. Чем это, по вашему мнению, вызвано?

— Активная работа президента ФРУ Георгия Джангиряна за последние два года обратила на себя внимание регбийного руководства. Вскоре у гостей Киева состоится встреча с Юрием Павленко и Сергеем Бубкой. И IRB, и FIRA-AER видят потенциальные возможности украинского регби. А наш вид спорта вскоре может вернуться в программу Олимпийских игр.
 
— Назовите сборную, которая вам нравится.

— Уже несколько лет я получаю удовольствие от игры новозеландской команды, которой, на мой взгляд, очень не повезло на Кубке мира во Франции, ведь она была одним из главных фаворитов. А лидера этого коллектива Картера считаю сильнейшим в мире регбистом.

— А кого бы вы назвали лидером сборной Украины?
— Сергея Церковного из харьковского «Олимпа». Он полностью выкладывается в каждом матче. Будь у меня в команде десять таких Сергеев, спал бы спокойно.

— А за что вы вообще полюбили регби?
— Об этом  можно долго рассказывать. Регби есть за что любить. Хотя бы за то, что, играя в него, необходимо мгновенно принимать решение. В жизни делать это приходится довольно часто.

Александр ЛИПЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.