Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 ноября 2017, 20:31
13462
111

Донецкое дерби в Киеве: Шахтер уверенно переиграл Олимпик

«Горняки» одержали очередную победу в чемпионате Украины

| Обновлено 25 ноября 2017, 20:31
13462
111
Донецкое дерби в Киеве: Шахтер уверенно переиграл Олимпик
ФК Шахтер, Олимпик - Шахтер

На поединок против земляков из «Олимпика» главный тренер «Шахтера» планировал выставить оптимальный стартовый состав (никакой ротации – матчи остались только ответственные), однако в ситуацию вмешались обстоятельства. Вне игры из-за необычных болей оказался основной правый защитник Бутко (про Срна начали подзабывать), которого заменил номинальный фланговый хавбек Петряк. На всех остальных позициях были знаковые лица. Хозяева попытались найти того человека, который на должном уровне заменит дисквалифицированного Богданова в центре поля. Позиция весьма ответственная, если не сказать, ключевая.

«Олимпик» в дебюте игры предельно насытил свою штрафную, так что передачи соперника до адресата доходили редко, отсюда и отсутствие острых моментов. Хозяева выстраивали две линии обороны из четырех полузащитников и сразу пятерых защитников, а вратарь этим построением руководил. Оставшийся нападающий напоминал законсервированного разведчика.

«Олимпийцы» не продержались и шести минут. Прошла передача Марлоса за спины обороняющихся, а избежавший положения «вне игры» Феррейра успел обработать мяч и пробить мимо вратаря. С первого голевого события прошло не больше 30 секунд, а Приемов головой после навеса Шестакова счет сравнял. Был у атакующего офсайд или нет – вопрос непростой. В ответной атаке мяч после удара Марлоса ушел за пределы поля чирком от перекладины.

Игра теперь пошла от ворот до ворот. Захромавший Тайсон (задняя поверхность бедра в холодную погоду – это всегда тревожно) не настаивал на замене, даже на несколько минут вернулся на поле, но таки оказался на скамейке. На 13-й минуте после дальнего удара Доронина мяч застрял во вратарской, а отличиться Приемову самоотверженно помешал Ордец. На 18-й минуте история повторилась у противоположных ворот. Махарадзе после удара Феррейры парировал мяч перед собой, но Очигава «зачехлил» удар Исмаили. После такого начала невольно задумаешься о возрождении интригующего футбола в рамках УПЛ.

Останавливаться никто не собирался. «Шахтер» отрезками атаковал всей командой. «Олимпик» был заряжен на быстрые контратаки с осмысленными передачами. Остроты стало меньше. На 33-й минуте Шестаков попытался остановить мяч рукой, но арбитр злого умысла в этом не увидел, а эмоции «подогрел» основательно. После желтой карточки Степаненко (тут все по делу) удаление на трибуны заработал невыдержанный Паулу Фонсека.

На 38-й минуте Шабанов только с нарушением правил сумел остановить оказавшегося на позиции нападающего Ракицкого. Феррейра с «точки» положил мяч в левый от угадавшего направление вратаря угол ворот. «Шахтер» вышел вперед и выиграл совсем непростой первый тайм.

Второй тайм хозяева начали жестко и местами резко, правда, от прежнего оборонительного построения не отошли ни на йоту. Кстати, первый преследователь «олимпийцев» полтавская «Ворскла» свой матч в рамках 17 тура уже выиграл и сравнялся по набранным очкам, так что требовалось рисковать. Гости, имея пусть и минимальное материальное преимущество, могли себе позволить играть в затяжной футбол, когда много передач ради сохранения контроля над мячом.

На 55-й минуте Махарадзе после углового нежно сбросил мяч прямо на ударную левую ногу Ракицкого, но успел встать, развернуться и исправился, когда не позволил защитнику поразить дальний угол. Момент, как оказалось, стал новой отправной точки. На 57-й минуте Бернард, получив мяч от Марлоса на позиции центрфорварда, вколотил мяч в угол – 1:3. Динамичные «шахтеры» заставили соперника только обороняться, но долго так не продолжалось. На 68-й минуте вышедший на замену Сондей едва не отправил мяч под перекладину.

На 74-й минуте «горняки» провели образцово-показательную контратаку. Фред отобрал мяч у своей штрафной площади, прошел не один десяток метров, отдал и получил обратный пас от Марлоса и пробил мимо трех страховавших вратаря соперников. Это могла быть красивая точка в донецком дерби. Пауло Фонсека спокойно сидел на трибунах. Последнее же слов в матче осталось за Приемовым, который на 86- минуте точно и красиво пробил издали. Вот так «Олимпик» избежал крупного поражения. Очигава забил еще один гол, но защитник был в офсайде.

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» (Донецк) - «Шахтер» (Донецк) - 2:4 (1:2)

Владимир Приемов, 7, 86.  - Факундо Феррейра, 6, 39 (с пенальти), Бернард, 57, Фред, 74

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Антон Кравченко, Артем Шабанов, Виталий Федорив, Евгений Цимбалюк, Зураб Очигава, Владимир Доронин, Станислав Беленький (Иван Сондей, 61), Моха Рхарсалла, Сергей Шестаков, Владимир Приемов

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Ромеро Марлос (Марсио Азеведо, 86), Ярослав Ракицкий, Бернард, Тайсон (Виктор Коваленко, 14), Иван Петряк, Тарас Степаненко, Фред, Факундо Феррейра (Густаво Бланко-Лещук, 77)

Артем Шабанов, 89. - Тарас Степаненко, 34. Фред, 76. Иван Петряк, 91.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Удары (в створ): 7 (4) - 11 (8)
Угловые: 4 - 8
Оффсайды: 2 - 0

Зрителей: 1 000

ОЛИМПИК - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 110
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
udman11
Какие же патриотические фаны ДК. Если Колома ТВ не врёт, я первый буду это осуждать, но что же вы молчите Когда Суркис встречи проводит с путлером и не одну? Когда ваши спонсоры Фирташы, Медведчуки и Ко? Нужно в первую очередь следить за собой. А то что Ахметов еще тот фрукт знают все, но переводить стрелуи с себя ж.ды умеют знатно.
Поручик Ржевский
Почему новость "Шахтер запретил детям воинов АТО выйти в футболках Мой отец - герой" удалили?
Непорядочно как-то...
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
silverland1988
Я би порадив Динамівцям не бути сепаратистами і все-таки їхати в Маріуполь. Ато блін як Путя сказав Медведчуку а той Сурку... то так і роблять.
l_pogulianka
спорт юа,куди статтю заникали? сцикливі ви наші ...
petrovski77
Таке враження що коменти про "Барселону" школота залишила. Це проблеми іспанців кого вони випустили на поле. Хтось на табло бачив напис "Барселона-2" чи "Барселона-дубль"? Був матч ЛЧ "Барселона" - "Шахтар". Результат на табло.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой. 3 и 4 голы интересные вышли. Защита снова чудит
Adrian19
Пропускает шахтер попрежнему в каждом матче
Ruslan0927
Не здивуюсь якщо зараз ще й почистять наші повідомлення
Ruslan0927
Напевне пішов дзвіночок від впливових людей і закрили інформацію про заборону дітям вийти в футболках "Мій тато - герой ".
Справді спорт уа дуже "незаангажований" сайт.
Belish
По поводу вскукареков про футболки - Шахта не была хозяевами матча и не могла кому то что то запрещать, у них не было таких прав. Так что вся эта истерия раздутая каналом вора и мародера каломойского ещё раз говорит про медиавойны которые ведутся в стране. Про то что группа каналов 1+1 и 2+2 не имеют никакого отношения к адекватной журналистики нет смысла что то говорить. А на вскукареки диванных псевдопоцреотов и штатной команды динамоботов как то пофиг.
Юрий Алпатов
Итак в очередной раз Шахта пропускает и опять два. Я уже скоро шутить начну по поводу Пятова. Защита дно. Это не чемпионская игра. Будет у нас интрига.
Насчет телеканала 1+1, давайте хватит гав..оометанием заниматься. Как можно верить вам если вы город Луганской Попасная рисуете в Донецкой области, как можно верить каналу если вы снимаете стандартные ролики по городам Черновцы Львов Днепр Тернополь. Я ни разу не видел Черкассы Чернигов Сумы и т.д. вы недоканал такие же как и футболы только с другой стороны.
У нас в стране война а тв. Так отдалила людей друг от друга что родственники стали врагами. Но уважаемые рейтинги у вас падают. И скоро будете опять перекрашиваться.
nesenyk
Поклонники обоSSаной муSSарни,вы конченые идиоты,как Шахтер мог запретить если хозяином был Олимпик.Всем известно что группа 1+1 куда входит ТСН принадлежит бени и там есть доля жмуркисов которые и вкидывают такие фейки.Как уже писалось выше почему то по ТСН не видно репортажей по регулярным полетам жмуркиса с мертвечуком на поклон к путину,почему нет репортажа что именно жмуркис отмазывал у вальцмана юру(енакиевского)иванющенко,а дырявые?
ctrag-o9
Играли Олимпик (Киев)-Шахтёр (Харьков), ну и какое это дерби. Это что Милан-Интер, или МЮ-МанСити.?
Andrew Sydorenko
https://www.facebook.com/tsn.ua/videos/1837345939657172/ Це правда?
Zirkaa
Одержал очередную победу
Ввобще-то в прошлом туре просрали
heroyam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ypka
Олимпик резко сдал на финише и ждет зимнего перерыва
poxi70
https://youtu.be/JVQMCsKFBcQ - крутое видео Коноплянка
Leha Zhuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил