Никто не хотел уступать: Черноморец и Александрия выдали боевую ничью

Команда Александра Бабича упустила победу, выигрывая в два мяча

4065
13
chernomorets.odessa.ua
После последних матчей своих команд и Александр Бабич, и Владимир Шаран обещали, что в сегодняшней игре можно ждать серьезные ротации в стартовых составах, и оба наставника оказались хозяевами своего слова. После фиаско в Мариуполе у одесситов в основе вышли сразу 5 новых футболистов. Что же до «Александрии», то у неё был тяжелейший, но победный матч с «Астрой», и за игрой на стадионе «Черноморец» со скамейки запасных со стартовых минут наблюдали те футболисты, которые в итоговый успех внесли самый весомый вклад.

Едва хозяева активно начали поединок, как пришлось перейти на более аккуратную игру. После сильного удара Бацулы мяч попал в лицо Зубейко, и на какое-то время одесситы остались вдесятером, так что нужно было стараться держать мяч у себя. Едва Зубейко вернулся на поле, как заработал угловой для одесситов, но после навеса Политыло Леванидов на выходе сыграл очень уверенно.

Одесситы с каждой минутой все активнее нагнетали обстановку вблизи ворот Леванидова, но подчас торопились с принятием правильного решения. На 13-й минуте Ковалец подобрал мяч в штрафной, оказавшись прямо перед воротами, но суетливо нанес удар, после которого мяч покатился далеко от каркаса ворот. «Александрия», долгое время не имевшая в атаке ничего, вскоре ответила невероятно опасно. После долгого розыгрыша мяча перед штрафной, Бацула добрался до лицевой, прострелил вдоль ворот, эту передачу замыкал Чорний – после его удара, казалось, голу не миновать, но Балан удачно оказался почти на линии ворот, чем спас одесситов от неприятностей.

Один из неписанных законов футбола всем хорошо известен – он и сработал на 26-й минуте. Ковалец из центрального круга выдал прямо-таки гроссмейстерскую передачу Третьякову на ход в штрафную – Максим оказался один на один с Леванидовым и пробил под перекладину без каких-либо шансов для вратаря.

Забитый мяч заметно добавил настроения «морякам», которые перешли на более высокие скорости. Не поспевая, александрийцы вынуждены были действовать порой за рамками фола, и к уже имевшимся двум желтым карточкам в течение нескольких минут у «Александрии» в пассив добавились еще две – Басову и Чорнию. Ближе к концу тайма гости все же сумели перехватить инициативу, и болельщики стали свидетелями дежавю. На 42-й минуте Кулиш обязан был сравнивать счет, пробивая по воротам с угла вратарской, но в этот раз на ленточке оказался Рахманов – и вновь неприятности обошли ворота одесситов.

Зато не обошли «Александрию» – гостям таки аукнулся активный набор желтых карточек. На 45-й минуте Чорний очень грубо сыграл против Зубейко, и арбитр Романов без колебаний предъявил нарушителю сначала вторую желтую, а затем и красную карточку.

Целых 5 минут компенсировал судья к насыщенному событиями первому тайму, но одесситы предпочли заняться реализацией большинства после перерыва, и события не форсировали. На последней компенсированной минуте у гостей вместо Козака вышел Цурикова, и спустя несколько секунд команды отправились в раздевалки.

Из них лишь на скамейку запасных вернулись Машнин и Кулиш – каждый из тренеров сделал по замене, и на поле вышли Хобленко и Ситало. Оба, отметим, игроки атаки. И у «Черноморца» замена сразу же стала результативной. Ковалец вновь выступил в роли классного ассистента – после его передачи Хобленко, как от стоячих, убежал от защитников, вышел один на один с Леванидовым, и, войдя в штрафную, четко отправил мяч в дальний угол.

Имея «плюс 2» в счете и на одного игрока больше, «Черноморец» мог себе позволить заиграть в другую игру. Хозяева не стеснялись порой и мяч подолгу контролировать на своей половине. Когда же мяч оказывался у «Александрии», одесситы быстро откатывались ближе к своим воротам, постоянно выжидая возможность для быстрой контратаки. Какое-то время такая тактика работала только наполовину – контратак не было, но с этим не могли мириться гости. На 66-й минуте Пашаев заработал штрафной для своей команды, Каленчук выполнил навес – и после удара Банады головой мяч пролетел рядом с воротами.

Этот эпизод не насторожил «моряков», и вскоре и у них на поле стало 10 футболистов. Третьяков у линии штрафной сбил Бацулу, который пытался ворваться в штрафную, и уже игрок «Черноморца» увидел перед собою желтую карточку, которая была для него второй. Это удаление повлекло для «Черноморца» серьезные последствия…

При равных составах игра пошла под диктовку «Александрии», у которой выход Грицука на замену также стал результативным. На 79-й минуте Балан в своей штрафной неаккуратно сыграл против Пономаря – пенальти четко реализовал Грицук. Мяч после этого лишь считанные разы покидал половину поля одесситов, так что, второй мяч гостей случайным не назовешь. Грицук, получив мяч на ход в штрафную, пробить не смог, зато получилась идеальная передача на Ситало, который расстрелял пустые ворота.

Как и в первом тайме, Романов компенсировал 5 минут. Гости очень хотели выжать из ситуации максимум и забить победный мяч, но «Черноморцу» удалось удержать ничейный счет. И это в игре, где «моряки» имели все основания рассчитывать на победу, а в итоге после 4-х туров так и остались в турнирной таблице на последнем месте.

Ростислав ОРЕХОВ

«Черноморец» – «Александрия» – 2:2 (1:0)

«Черноморец»: Дмитрий Безрук, Артур Новотрясов, Денис Балан, Евгений Зубейко, Николай Мусолитин (Виталий Каверин, '56), Алексей Антонов (Иван Бобко, '76), Кирилл Ковалец, Максим Третьяков, Сергей Политыло, Александр Машнин (Алексей Хобленко, '46), Артем Рахманов
«Александрия»: Владислав Леванидов, Валерий Бондаренко, Павел Пашаев, Сергей Басов, Михаил Козак (Андрей Цуриков, '45), Станислав Кулиш (Артем Ситало, '46), Артем Чорний, Андрей Бацула (Василий Грицук, '75), Евгений Банада, Максим Каленчук, Виталий Пономар

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Максим Третьяков, 26, Алексей Хобленко, 48 - Василий Грицук, 80, с пенальти, Артем Ситало, 87.
 Максим Третьяков, 62. Виталий Каверин, 67. Артем Рахманов, 74. Иван Бобко, 91. - Михаил Козак, 19. Павел Пашаев, 26. Сергей Басов, 31. Артем Чорний, 33. Андрей Цуриков, 57. Валерий Бондаренко, 75.
 Максим Третьяков, 70. - Артем Чорний, 45.

Удары (в створ): 9 (4) – 9 (6).
Угловые: 3 – 2.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 5.154.

Протокольные данные сверены с официальными.