Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
| Обновлено 05 декабря 2014, 12:04
2056
0

Чемпионская десятилетка «Олимпа»

В нынешнем году харьковский «Олимп» в десятый раз стал чемпионом Украины по регби-15

| Обновлено 05 декабря 2014, 12:04
2056
0

В нынешнем году харьковский «Олимп» в десятый раз стал чемпионом Украины по регби-15. Это юбилейное достижение является хорошим поводом вспомнить прошлое и рассказать коротко о чемпионском пути регбистов из Харькова на протяжении всей их истории.

Как известно, базируется регбийный клуб «Олимп» в Харькове, где команда тренируется и проводит большинство календарных матчей. А ведёт нынешний «Олимп» свои корни с 1982 года, когда этот вид спорта привёл на стадион ХТЗ и создал там команду известный харьковский тренер Артур Ваграмович Мартиросян, впоследствии стоявший у истоков ещё двух видов спорта в нашем городе — американского футбола и регби-13. Харьковчане участвовали в чемпионатах СССР, но в тройку призёров не входили ни разу — тогда доминировали команды из подмосковного Монино, Красноярска, Москвы, Алма-Аты, Кутаиси, а также киевский «Авиатор».

И сразу после распада Союза харьковчанам, неизменно выступающим в элитном дивизионе, не удавалось завоёвывать медали. Более того, в сезоне 1995-96 годов в Харькове появилась  ещё одна команда - «Титаны», которых тренировал Артур Мартиросян. Она три сезона подряд становилась бронзовым призёром, а затем ещё два раза подряд завоёвывала «серебро», после чего прекратила своё существование. Однако в сезоне 1999 года, когда «Титаны» завоевали свой последний серебряный комплект медалей, следом за ними на третьей ступени пьедестала почёта расположился «Легион-ОСК» под руководством тренера Виктора Бухало. И с этого момента команда неизменно завоёвывает медали в каждом чемпионате Украины.

В чемпионатах 1999 и 2000 годов «легионеры» завоёвывали бронзовые медали, в 2001 и 2002 годах — серебряные, затем в 2003-м — снова бронзовые, а в 2004-м — ещё раз серебряные. И вот настал 2005 год, когда «Легион-ОСК» впервые в истории поднялся на чемпионскую вершину. Тогда финальная часть чемпионата проводилась по круговой системе с участием четырёх лучших команд. В заключительном матче «Легион-ОСК» на поле харьковского стадиона «Звезда» наши земляки уверенно переиграли одесское «Кредо-1963» - 54:25 и, опередив чемпиона-2004 — столичный клуб «Арго-НАУ» - на 10 очков, стали чемпионами. Любопытно, что бронзовые медали завоевал другой киевский клуб - «Авиатор», а одесситы даже не попали на пьедестал, заняв четвёртое место. Тренировал тогда чемпионов играющий главный тренер Валерий Кочанов, который после окончания сезона завершил в 40-летнем возрасте карьеру игрока. Кстати, то первое чемпионство, как и нынешнее десятое Валерий Владимирович считает самыми трудными. А спустя неделю после победы в чемпионате Украины «Легион-ОСК» также впервые в истории выиграл Кубок Украины.

В этом же, 2005 году, на базе команды «Легион-ОСК» был создан регбийный клуб «Олимп», который возглавил известный бизнесмен и меценат Александр Ярославский. Валерий Кочанов полностью сосредоточился на тренерской работе в команде, а ассистентом у него стал Сергей Недбайло. Этот тренерский тандем впоследствии ещё девять раз приводил «Олимп» к высшим наградам в чемпионате страны. Исключением стал только короткий весенний чемпионат 2007 года, который предшествовал не оправдавшему себя уже второму переходу отечественного регби на формулу «осень-весна» (в 2009 году этот вид спорта вернулся на привычную формулу сезона «весна-осень»), когда «Олимп» проиграл одесскому «Кредо-1963» в финальной серии сначала в Одессе — 5:9, а затем и на родном стадионе — 13:15, и завоевал «лишь» серебряные медали, которые уже тогда всеми поклонниками команды были расценены не иначе, как неудача. Выводы из того проигрыша были сделаны правильные, поскольку в дальнейшем «Олимп» пока больше никому не отдаёт чемпионское «золото». Хотя финальные серии с теми же одесситами проходят из года в год в напряжённой борьбе. Достаточно вспомнить, что в 2013 году первый финальный поединок между этими соперниками, проходивший в Одессе, завершился вничью — 18:18, а затем дома харьковчане выиграли — 26:8 и стали чемпионами в девятый раз. А в 2014-м в Одессе «Олимп» выиграл — 17:9, а вот дома даже уступил — 18:20, однако по сумме двух матчей оказался сильнее неуступчивого соперника и стал чемпионом в юбилейный, десятый раз!

К этим достижениям в чемпионатах Украины следует непременно приплюсовать и успехи «Олимпа» в розыгрыше Кубка страны, который подопечные Валерия Кочанова выигрывали шесть раз — в 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 и 2011 годах. А в последнее время большое внимание в клубе уделяют и сравнительно молодой дисциплине — регби-7, которая дебютирует на Олимпиаде в Бразилии в 2016 году как среди мужчин, так и среди женщин. Регбисты «Олимпа» по два раза становились чемпионами (2013, 2014) и обладателями Кубка Украины (2012, 2014). А женская команда «Олимпа» всего за полтора года существования прошагала до Суперлиги, путёвку в которую они завоевали, выиграв уже в своём втором в истории сезоне «золото» высшей лиги. Всё это подтверждает, что клуб, во многом благодаря Александру Ярославскому, твёрдо стоит на ногах и готов к покорению новых спортивных вершин.

Олег СТОЛБЕЦОВ, специально для Sport.ua   

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.