Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
5184
1

Валерий КОЧАНОВ: «У нас цель одна – быть как можно выше»

Тренеры РК «Олимп» Валерий КОЧАНОВ и Сергей НЕДБАЙЛО о подготовке команды к новому сезону

Валерий КОЧАНОВ: «У нас цель одна – быть как можно выше»

Даже во время затянувшейся паузы в чемпионате, регбисты «Олимпа» продолжают не покладая рук готовиться к предстоящим матчам в спорткомплексе «ХТЗ». Все для решения одной важной задачи – стать чемпионами, вне зависимости от разновидности регби. Клубная пресс-служба во время тренировки пообщалась с тренерами «Олимпа» Сергеем Недбайло и Валерием Кочановым.

- Насколько тяжело дался первый этап по Регби-15 и Регби-7?
Валерий Кочанов: Стартом мы довольны, так как выиграли все матчи. Единственное, что тяжело – это настроить команду на игру со слабым соперником. Любая команда, которая слабее нас играет, вносит хаос, и в игре тяжело, прежде всего, оценить свои силы, понять на каком уровне мы находимся.

- В Украине только одна команда способна навязать вам настоящую борьбу – Кредо-63?
Сергей Недбайло: Да, и, к сожалению, это всего лишь одна команда. Это отражается на чемпионате, на его зрелищности. У нас больше получается проходных матчей, чем, скажем, игр, достойных внимания зрителей. Естественно, если бы уровень рос, то мы бы получали не только большее количество почитателей этого вида спорта, но и людей, которые хотели бы им заниматься.

- Регби в Украине развивается или деградирует?
В.К.: К сожалению, после прихода в регби новых руководителей – этот вид спорта в Украине не развивается, так как это было ранее. При Джангиряне мы были в высшем дивизионе, а сейчас мы скатились в низший, и данный рейтинг продолжает падать.

- Пытались ли вы изменить ситуацию?
В.К.: Нас пока никто не хочет слышать.

- На матчи с Кредо ребят настраивать, судя по всему, не нужно…?
В.К.: Да, это как противостояние в футболе «Металлиста» и «Днепра». Так и у нас ребята выходят на поле, и их на такие матчи настраивать не нужно. Они сами настраиваются на жесткую, бескомпромиссную игру.

- Ставит ли инвестор перед вами какие-то цели?
С.Н.: У нас цель одна – быть чемпионами вне зависимости от ситуации в отечественном регби. И в одной беседе Александр Владиленович Ярославский нам сказал, что любят всегда только первых. Их даже может больше ненавидят, но в тоже время и уважают.
В.К.: Пусть нас на пути будут толкать в спину постоянно, но мы будем знать, что мы впереди.

- Есть ли приоритеты в разновидности регби?
В.К.: Нет, приоритетов мы никаких не ставим.  У нас цель одна – быть как можно выше вне зависимости от вида, быть первыми.

- Как развивается клубная инфраструктура? Все необходимые условия для достижения поставленных целей есть?
В.К.: Мы тренируемся и играем большинство матчей на стадионе «ХТЗ». Все необходимое для работы есть, опять же хотел поблагодарить Александра Ярославского за поддержку.
С.Н.: Для нас важна легкоатлетическая и силовая работа – для этих целей здесь есть манеж и все необходимое оборудование.

- Ближе к центру не было желания перебраться? Стадион «Динамо» например, который находится в парке Горького.
С.Н.: Там нет такой инфраструктуры, которая есть на стадионе «ХТЗ».
В.К.: Мы там проводим отдельные матчи, топовые, можно сказать. Там очень хороший газон. Мы тоже вкладываем все силы для поддержания поля на «ХТЗ», но когда появляется возможность сыграть на «Динамо», мы её не упускаем. Расположение стадиона хорошее, болельщикам проще добираться и поддерживать нас, но для полноценных тренировок он не подходит.

- Насколько, по вашему мнению, качество газона влияет на уровень игры в регби?
В.К.: В любых циклических видах спорта тяжело демонстрировать какие-то высокие достижения при игре на асфальте. Естественно, поле играет очень важную роль. Мы стараемся максимально поддерживать поле на «ХТЗ», но, к сожалению,  кроме поля там в ужасном состоянии  трибуны, подтрибунные помещения.

- На прошедшей в Казани универсиаде наша сборная не смогла добиться позитивных результатов, чего им не хватало, по-вашему?
В.К.: Вернемся к нашим руководителям Федерации регби. Харьковская команда заняла первое место на всеукраинской универсиаде. Была договоренность, что на базе команды, которая завоевала первое место, создается сборная, и она едет уже на всемирную универсиаду. Что мы имеем в итоге?  Отправилось лишь три игрока из Харькова, а основная часть была из Одессы.

Тем не менее, именно наши ребята провели больше всего матчей и принесли большее количество очков. Вот такая у нас ситуация. Говорим об одном, делается другое. Деградация происходит однозначно.

- Что нужно изменить?
В.К.: Наверное, нужно менять руководство Федерации. Мы когда с Сергеем ушли со сборной, для себя решили, что принимать участие с нынешними регбийными функционерами не будем. Они видят ситуацию по-своему, мы - по-своему. Взгляды наши не сходятся, к сожалению. Они любят себя в регби, а не регби в себе.

- Регби не будет существовать без новой крови, как обстоят дела с детской школой? Интересуются ли ребята?
С.Н.: Да, детская школа работает. Сейчас там более 30 человек занимается. Тренер – Олег Литвиненко.
В.К.: К нам даже девочки пришли, нравится им этот вид спорта. Во всем мире женское регби развивается и, я считаю, что и в Украине неплохая женская сборная.

- Сколько регбистов «Олимпа» представлено в сборной Украины?
В.К.: 16 человек мы брали в команду из «Олимпа», когда мы с Сергеем Недбайло тренировали сборную. Но даже сейчас, как минимум 8 – 10 игроков вызываются в расположение сборной. Я считаю, что и в этом Харьков доминирует над остальными командами.

- Нехватка финансирования? Отсутствие инфраструктуры? В чем причины?
В.К.: К сожалению, эта проблема не только в регби, но и во всеукраинском спорте – отсутствие должного финансирования. Когда Украина станет покрепче, как Россия, то у нас будут больше обращать внимание на спорт. Украине нужны здоровые, крепкие люди.

- Регби в России более развит?
В.К.: Конечно. Там высокое финансирование и люди очень серьезно занимаются развитием, как клубов, так и регби в целом.

- Александр Ярославский часто интересуется делами клуба?
В.К.: Да, мы с Александром Владиленовичем часто созваниваемся, и он получает всю информацию о происходящем в команде. Спасибо ему, что он нам помогает во всем. Не было бы его, наверное, и не только нашей команды не было бы, но и сборной Украины.

www.rcolimp.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rugbyfan
Странно слышать обвинения в адрес руководства федерации от людей у которых в детской команде занимается всего лишь 30 человек! О каком развитии регби может идти речь тогда? Очевидно что Харькову нужны сиеминутные победы, на это и идут немалые спонсорские деньги, а не на долгосрочное развитие и популяризацию регби. В Одессе сотни детей занимаются регби, тысячи людей приходят смотреть матчи сборной на стадион. В Киеве тоже больше десяти любительских клубов.А в Харькове сколько болельщиков приходят смотреть регби? Высокий уровень игры не поднимает зрительский интерес автоматически, нужна целенаправленная работа по популяризации. Вон в России уровень игры выше, но все равно играют на пустых стадионах.