Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1088
0

Леонид Шелестович: «На 90 процентов мы покинем дивизион «А»

Интервью с президентом одесской федерации регби

29 апреля в Одессе пройдет матч чемпионата Европы между сборными Украины и Грузии. Уже в 6 раз Южная Пальмира принимает международный матч с участием сборной страны (с 97-го года, когда впервые в Одессе прошла игра сборных Украины и Израиля). Об этом матче, а также делах одесской регбийной команды «Кредо-63» мы пообщались с президентом федерации регби в Одесской области Леонидом Шелестовичем.

- Леонид Михайлович, расскажите о приближающемся матче с Грузией, насколько реально нашей сборной противостоять кавказцам и как вообще обстоят дела у сборной Украины в дивизионе «А»?

- Дела обстоят неважно и тому есть ряд причин. В дивизионе «А» чемпионата Европы играет 6 сборных: Грузия, Румыния, Португалия, Чехия, Россия и Украина. В таком порядке сборные располагаются и в турнирной таблице. На 90 процентов уже известно, что мы покинем дивизион «А» и вернемся в дивизион «Б», в котором мы играли еще в прошлом отборочном цикле. Конечно, здесь достаточно высокий уровень, до которого мы еще не доросли. Выше этого дивизиона только Кубок 6 наций, в котором принимают участие британские страны, Франция и Италия. К тому же наш успех пришелся на смену поколений, те люди, которые добивались выхода в дивизион «А» ушли, а молодежи тяжело.

Безусловно, нам будет трудно играть с грузинами, в Тбилиси мы проиграли со счетом 0:65. У грузин из 22 человек основы 15-16 представляют сильные французские клубы. Во Франции есть большая грузинская диаспора, и она помогает регбистам-соотечественникам трудоустроиться в одном из сильнейших чемпионатов мира. В общем, конкурировать с такой командой мы еще не готовы. И не только с Грузией, а и с Румынией и другими странами. Мы отстает от них и по финансированию регби, и по уровню развития, да и играют в регби в нашей стране не так давно. Если в той же Румынии этим видом спорта занимаются около 100 лет, то у нас только порядка 45 лет. Ну и, соответственно, наши экономические возможности определяют наши спортивные успехи.

- Будут ли в составе сборной Украины представители вашей команды?

- На сборы приглашали 7 человек, но реально мы ожидаем выхода трех игроков на поле.

- Получивший травму в последнем матче первенства страны Тодрадзе поправится к матчу сборной?

- Нет, он точно не сыграет. Так же, как и лучший бомбардир минувшего первенства Лаша Малагурадзе, который еще не принял наше гражданство, только раздумывает об этом. В сборной Грузии его тоже не будет, он еще молод для этого уровня, ему только 19 лет. Он играл за юношескую сборную, но на взрослую команду пока еще не тянет.

- Как прошла его стажировка во Франции?

- Ее не было. Он должен был поехать в конце прошлого года сразу после того, как закончился чемпионат, но тогда как раз во Франции началась эта заварушка с африканскими студентами, и ему просто не дали визу. Они просто не пускали в страну людей с не совсем белым цветом кожи, так сказать. Так что Лаша просидел на чемоданах несколько месяцев и все.

- Леонид Михайлович, удовлетворены ли вы стартом «Кредо-63» в чемпионате Украины?

- 50 на 50. В принципе, стартовали хорошо, если не считать осечки в матче с харьковчанами. Но в этом матче не приняли участие многие травмированные игроки. Есть объективные причины, плюс не всем нравится то, что мы стали сильными. Пытаются нас притормозить. Это касается и судейства и регламента, не позволяющего нам одновременно выпускать на поле всех 4 грузинских легионеров. Сейчас по регламенту на поле может находиться 2 легионера, в заявке – 4. А если бы мы использовали своих легионеров полностью, мы бы играли гораздо сильнее.

- С 29 апреля по 1 мая в Одессе пройдет целый регбийный уик-энд. Такие мероприятия привлекают внимание общественности, растет интерес горожан к регби?

- Народу стало ходить больше, это несомненно. И люди больше стали понимать в регби, а, следовательно, и еще больше интересоваться этим видом спорта. Мы чувствуем поддержку любителей регби в Одессе.

Беседовал Алексей Зеленин, Время Спорта

регби
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.