Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
| Обновлено 18 марта 2011, 10:25
7882
9

А в Лиссабоне будет жарко

Завтра сборная Украины проведет очередной поединок в Кубке европейских наций

| Обновлено 18 марта 2011, 10:25
7882
9
А в Лиссабоне будет жарко

Завтра, 19 марта, в заключительном пятом туре первого круга этого турнира шести команд дивизиона 1А, который еще также именуется чемпионатом Европы, четвертая по итогам прошлого сезона сборная Португалии на стадионе Лиссабонского университета будет принимать возвратившуюся после четырехлетнего перерыва во второй раз в элитный эшелон Старого Света национальную дружину Украины. А в других матчах серебряные призеры-2010 россияне в Сочи померяются силой с действующими чемпионами грузинами, и бронзовые медалисты - румыны в Бухаресте выяснят отношения с испанцами.

Самый большой интерес для любителей игры в овальный мяч нашей страны, безусловно, представляет поединок соотечественников в Лиссабоне. До этого украинцы встречались с португальцами лишь дважды в рамках своего первого дебюта в дивизионе 1А. И оба раза успеха добивались куда более опытные представители Пиренеев. Они выиграли тогда и в Одессе - 36:6 (20 ноября 2004 года), и у себя дома в Эшториле - 52:14 (13 мая 2006-го). Так что нынешний поединок между этими командами станет третьим в истории их официальных взаимоотношений на регбийных полях.

В нынешних баталиях сборная Португалии стартовала очень лихо. Сначала она на своем поле взяла верх над командой Румынии - 24:17, а затем в Сочи преподнесла довольно-таки громкий сюрприз, вырвав в очень напряженном поединке победу у регбистов России - 21:19. А в третьем туре португальцы даже чуть было не совершили настоящую сенсацию, когда в Лиссабоне с минимальным счетом уступили чемпионам из Грузии - 12:13. Однако после этого у них произошла довольно-таки непредвиденная осечка в Мадриде, где проиграли соседям-испанцам - 10:25. Что же касается сборной Украины, то она, увы, пока что не разжилась ни победами, ни даже бонусными очками. Напомним, что наши ребята в Тбилиси проиграли грузинам - 3:62, в Мадриде - испанцам - 13:35 и в Одессе - россиянам - 5:41, а их домашний матч второго тура с румынами из-за погодных условий перенесен на август.

В составе сборной Португалии, которую тренирует специалист из Новой Зеландии Эррол Брэйн, помимо игроков трех ведущих команд страны - CDUL, «Диреиту» и «Агрономия», входит и ряд легионеров. И в основном - это представители французских клубов. Кроме полузащитника-дирижера и главного забойщика Джозефа Гарднера (он в четырех предыдущих матчах Кубка европейских наций принес своей команде забитыми девятью штрафными и пятью реализациями 37 очков из 67-ми), выступающего за «Обену», остальные «французы» - нападающие. Это - Кристиан Спачук, Лоран Баланг (оба - «Коломье»), Гонсало Ува («Монпелье»), Антони Алвеш («Монтабан»), Лионель Камперн («По»), Жюльен Барди («Клермон/Овернь»). Плюс за испанский «Эль Сальвадор» играет Жуан Мурре. И хотя, как видим, почти все их легионеры игроки «схватки», однако португальцы отдают преимущество быстрой игре «веером», позаимствовав в этом плане многое у своей сборной по регби-7, которая является семикратным чемпионом Европы в мини-формате.

Сборная Украины после матча с россиянами продолжила свой сбор в Ильичевске, где проживала на базе «Моряк». А тренировки проходили в Одессе на поле стадиона «Прессмаш». Как рассказал главный тренер нашей команды Валерий Кочанов, по сравнению с предыдущей встречей в состав возвратился залечивший травму фулбэк Вячеслав Пономаренко, добавились форвард третьей линии Алексей Новокрещенов и трехчетвертной Денис Масюков. Они заменили Андрея Голищева, Александра Полянского и Георгия Гегидзе, которые по разным причинам остаются дома.

Назвал наставник сборной и фамилии тех игроков, которые вчера вылетели рейсом Киев - Лиссабон. В стартовом составе готовятся выйти: нападающие - Сергей Сухих, Николай Кирсанов, Иван Зализняк, Александр Цапенко, Вячеслав Красильник, Александр Ломакин, Виталий Орлов и Джаба Малагурадзе; полузащитники - Зураб Кикачейшвили и Сергей Церковный; трехчетвертные - Олег Косарев, Павел Масюков, Сергей Гарькавый и Максим Кравченко; задний защитник Вячеслав Пономаренко. А в запасе - форварды Эдуард Вертилецкий, Александр Мишинев, Евгений Чайка, Руслан Радчук, Алексей Новокрещенов; трехчетвертные Денис Масюков и Сергей Монастырев.

1. Грузия - 18 (4 игры)
2. Россия - 10 (4)
3. Испания - 10 (4)
4. Португалия - 9 (4)
5. Румыния - 6 (3)
6. УКРАИНА - 0 (3)

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
iestyn
Насчет Булгакова - пожалуй самый лучший выбор на сегодня. Но, как всегда, нужно будет посмотреть. Федерация прежде всего сама нуждается в реформировании. Нужны новые лица, энтузиасты, для которых действительно на первом месте регби, а не получка или откаты. Если их не будет, то не будет и никакого толку, как ни меняй президентов.
adzal
Мои поздравления! В очередной раз посмотрим как будут развиваться события,хотелось бы в лучшую сторону.время покажет истенное лицо.
Fica
Владислав Булгаков - президент федерации регби Украины!
Vasyava...Lisboa
Був там на матчі,що можна сказати про гру збірної,як кажуть,нема "Лаве",нема любові ........Або простіше,маємо те що маємо.......
adzal
winger_ua не остро.что то ты гонишь по полной. все,всё поняли кроме особо одаренных))) в очередной раз удивил своей остротой
winger_ua
Очень приятно, я полагал, что твой ник adzal, а оказалось - Б.....
adzal
Б..... да что ты всё не уймёшься? хватит желчью брызгать.Румыния -Испания 64-8,Россия -Грузия 9-15
winger_ua
Просто не Казимиров, а Нострадамус какой-то! Как в воду глядел - жарко таки было... Украина проиграла 24-46... (первый тайм: 10-25)... Ждем потрясающего шедевра, повествующего о том, что снова мы пустили случайные попытки, занесенные корявыми португалами
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил