Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
| Обновлено 03 марта 2011, 13:31
7664
9

Европейский смотр «семерок»

Мастера овального мяча дебютируют на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро

| Обновлено 03 марта 2011, 13:31
7664
9
Европейский смотр «семерок»
Украина - Чехия

На Олимпиаде-2012 в Лондоне пройдут выставочные матчи по регби-7 среди мужчин и женщин. А в 2016 году в Рио-де-Жанейро представители овального мяча разыграют медали Игр.

Интерес к двухдневным турнирам «семерок» за последние годы значительно возрос. Динамичная скоростная игра протяженностью всего 14 минут (2 тайма по 7 минут) собирает на трибунах стадионов многотысячную аудиторию. Больше внимание «семеркам» начало уделять телевидение. Учитывая все это, Европейская ассоциация регби (FIRA-AER), которая находится в Париже, с нынешнего сезона внесла изменения в формулу проведения чемпионатов континента. В трех дивизионах будут соревноваться 70 сборных — 36 мужских и 34 женские.

Сильнейшие женские команды Европы вошли в группу топ-12. 16—17 июля в Бухаресте в течение двух дней спор в группе «А» поведут сборные Испании, Италии, Германии, Швеции, Англии и Уэльса; в группе «В» — Голландия, Россия, Франция, Финляндия, Португалия и Молдавия. Матчи во втором по силе дивизионе «А» пройдут 2—3 июля в столице Латвии. Первую группу составят: Латвия, Швейцария, Андорра, Хорватия, Болгария и Мальта; во вторую вошли: Румыния, Бельгия, Чехия, Израиль, Австрия и Украина. В дивизионе «В» — десять сборных. Они выяснят отношения 4—5 июня в Занке (Венгрия). Первая пятерка: Грузия, Литва, Венгрия, Босния и Словения; вторая: Норвегия, Польша, Люксембург, Сербия и Дания.

Чемпионат Украины среди женских команд начнется 17 апреля туром в Одессе. До старта в европейском первенстве 8 клубов высшей лиги проведут еще два тура, а всего их — четыре. Основу нашей сборной, как и в прошлом году, составят регбистки Кривого Рога, Одессы, Киева. Перед континентальными смотринами у нашей команды еще три тренировочных сбора. Первый намечен на март в Алуште, два следующих пройдут в Киеве. Ни с одной из команд своей группы украинские регбистки еще не встречались.

Выступит сборная Украины и во втором международном турнире с участием сборных пяти стран, который состоится в одном из городов нашей страны.

Сильнейший мужской дивизион носит название «Гран-при». В нем 12 сборных. К десяти лучшим дружинам по итогам прошлогоднего чемпионата Европы, который проходил в Москве, добавились регбисты Уэльса и Англии. Группа А: Португалия, Грузия, Испания, Голландия, Румыния и Украина. Шестерку «В» составили: Франция, Россия, Англия, Уэльс, Италия и Молдавия. Турниров в элитном дивизионе будет четыре. Они пройдут в июне по очереди в Лионе, Москве, Барселоне и Бухаресте.

По два соревнования в июне в Гданьске и в июле в Гейдельберге проведут команды дивизиона «А». Их также 12: Литва, Польша, Германия, Чехия, Кипр, Израиль, Андорра, Дания, Хорватия, Бельгия, Швеция и Швейцария. В дивизионе «В» в третьем рейтинге выступят сборные Латвии, Сербии, Греции, Норвегии, Венгрии, Люксембурга, Боснии, Болгарии, Мальты и Монако. Их первенство ограничится одним туром и он пройдет 9—10 июля в Риге.

Чемпионат Украины среди мужских «семерок» начнется в апреле. Соперники проведут четыре тура. Сборная страны, а в нее входят игроки Одессы, Харькова и Киева, планирует провести два-три сбора и выступить в нескольких турнирах. Первый из них — в мае в Риме. У представителей регби-7, кроме чемпионата Европы, есть еще много соревнований в календаре. Это традиционные состязания в Дубае, Гонконге, Лондоне, Эдинбурге и Москве. А еще проводится Кубок мира.

В регби играют мужчины и женщины более чем в 100 странах на пяти континентах. И вполне заслуженно регби-7 включено в программу Олимпийских игр. Несомненно, пробиться на финальный турнир в 2016 году в Бразилию будет для украинских сборных сложно. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Время еще есть. Главное — эффективно его использовать. Регби — игра коллективная, она воспитывает решительность, волю и стремление к победе. Этот вид спорта соответствует характеру украинцев.

Александр ЛИПЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
F0Xik
+ одну попытку у нас украл Красильников, который неизвестно вообще зачем решил влететь в явно проигранный мол, получить штрафной и не дав положить попытку Церковному после прекрасного перехвата... пол поля пробежал и зря....
winger_ua
Саня! Я не могу обсерать тех, кто по уши в говне... А счет - не самый позорный, если посмотреть на состав и уровень наших игроков... Ребята - достойные, если играть против Орков, как против сборных - меньше - 70 - уже достойно... Что касается Липенко - это чмо пишет толко за деньги, а реально - даже не пишет... оно - не умеет...
RuggerUA
Во-первых, с каких это пор 41-5 "достойно уступили"?
Во-вторых, Женя, о регби и так мало пишут, ты вместо того чтобы обсирать тех немногих кто всё-таки пишет, лучше бы сам написал что-то и отправил Диме Копию чтобы он разместил на сайте. Я знаю что способности и даже журналистский опыт у тебя есть...
winger_ua
Пока два писаки от слова "писать" - Липенко и Казимиров не зафлудили сайт своими испражнениями, сообщу - в Одессе сборная Украины вполне достойно уступила России - 5:41... Попытку в начале второго тайма занес Николай Кирсанов... Завтра, а то и послезавтра, дружно читаем бред Казика и Липы...
Fica
Защитник сборной России и клуба «ВВА-Подмосковье» Василий Артемьев подписал контракт с «Нортгемптоном». Он стал первым российским регбистом, подписавшим контракт с клубом английской премьер-лиги.
winger_ua
С сайта СРР:
Состав сборной России для подготовки к матчу с Украиной
6 марта сборная России отправится на учебно-тренировочный сбор в Сочи, где будет готовиться к матчу со сборной Украины.
Очередной поединок Кубка европейских наций 2011-2012 состоится 12 марта в Одессе в 15:00 по местному времени (16:00 мск).
После игры команда вернется в Сочи, где продолжит подготовку к последнему матчу первого круга Кубка европейских наций - против сборной Грузии, который состоится 19 марта в Сочи в 15:00 (мск). Возможно, после игры с Украиной в составе сборной России произойдут изменения. Пока же в Сочи отправляются 28 человек.
По сравнению с последним матчем против Румынии, в составе нет французского легионера из второй линии Андрея Острикова ("Оирьяк"), столба Карло Маглакелидзе ("Империя", Пенза) и хукера Валерия Цнобиладзе ("Новокузнецк").
В сборной вновь присутствуют Андрей Темнов и Никита Медков, впервые с ноября прошлого года призван под знамена главной команды страны Сергей Попов, снова (в первый раз после новозеландского сбора) в составе Роман Борисов - возможный выход на поле против украинцев может стать для него дебютным в сборной.
Главное же внимание, несомненно, привлекает возвращение в сборную России Вячеслава Грачева, проведшего за национальную команду не один десяток матчей и последний раз выходившего на поле в её составе в апреле 2008 года в матче против Грузии.
RuggerUA
Женя, пусть хоть коряво переведённая инфа, но хоть что-то о регби пишут в общедоступной прессе. А то федерация совсем "окислилась", даже сайт rugby.org.ua уже не работает.
Marcha89
Мысли все пропали после того как выбрали Окиса президентом !
winger_ua
Либо я - тупой, либо - лыжи не едут... Зачем тискать коряво переведенную инфу с сайта ФИРА? А мысль, вообще-то, присутствует?