Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
6021
1

Валерий КОЧАНОВ: «Надеемся показать все, на что способны...»

Завтра сборная Украины проведет матч Кубка европейских наций против Румынии

Валерий КОЧАНОВ: «Надеемся показать все, на что способны...»
Валерий Кочанов

Киевский стадион «Спартак», который уже давно окрестили Меккой отечественного регби, в субботу, 12 февраля, станет ареной очередного поединка между командами главного дивизиона «А1» Кубка европейских наций, что по сути является чемпионатом Старого Света. Здесь в матче второго тура этих престижных соревнований сборная Украины будет принимать грозных соперников из Румынии.

О незаурядном мастерстве национальной команды наших гостей красноречиво свидетельствует уже то, что, участвуя во всех без исключения баталиях в элитном континентальном эшелоне, она восемь раз завоевывала титул чемпиона Европы, в тринадцати розыгрышах становилась серебряным призером и в одиннадцати - бронзовым. А еще сборная Румынии выступала на всех шести предыдущих финальных турнирах Кубка мира и получила путевку на очередной такой планетарный форум, который пройдет осенью
нынешнего года в Новой Зеландии. Добавим и то, что в составе наших соперников есть немало игроков, прошедших престижнейшую школу французского регби.

Сборная Украины, которая после трехлетнего перерыва во второй раз выступает в высшем дивизионе Кубка европейских наций, до этого провела с командой Румынии пять матчей. И во всех этих встречах успех был на стороне наших оппонентов. Дважды они взяли верх в играх континентального масштаба - 97:0 (в Бухаресте, 2005 год) и 58:0 (в Киеве, 2006-й). Плюс трижды побеждали в отборочных поединках Кубка мира - 39:17 (в Александровке под Одессой, 1998-й), 33:3 (в Киеве, 2010-й) и 61:7 (в Ботошанах, 2010-й). Так что, как видим, статистика - явно не в пользу украинских регбистов. И в мастерстве, естественно, разрыв ощущается тоже существенный. И международного опыта румынам, в отличие от наших ребят, конечно же, не занимать.

- После проигрыша в предыдущую субботу в стартовом матче грузинам (3:62) вы внесли какие-то коррективы в действия своих подопечных? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у главного тренера сборной Украины Валерия Кочанова.
- Вернувшись из Тбилиси, мы провели сбор на олимпийской базе в Конча-Заспе под Киевом. А тренировки проводили поблизости на синтетическом поле в пенатах футболистов столичного «Динамо». Безусловно, не обошлось и без корректировки. Тем паче, что в очень жестком поединке с грузинами получили серьезные травмы главный дирижер комбинационных действий команды Сергей Церковный, центральный трехчетвертной Сергей Гарькавый и нападающий второй линии Роман Кулакивский. Попробуем на позиции первого из них Дениса Масюкова и второго - Георгия Гегидзе. После травмы к нам добавился и капитан сборной, крайний Максим Кравченко. А еще привлекли в команду нападающих Дмитрия Кирсанова, Эдуарда Вертилецкого и Владислава Грабовского.

- А на поле стадиона «Спартак», где в субботу в 14.00 начнется игра с румынами, вам удалось потренироваться?
- Не было смысла там портить газон. Тем более что под ним земля успела изрядно промерзнуть. Как обещают синоптики, если грянет мороз, то придется играть, как на каменном покрытии. А это - чревато травмами. Но будем надеяться на лучшее, что погода смилостивится над регбистами.

- Уже определили тех 22 игроков, которые будут вписаны в заявку на матч?
- Да, с заявочным списком уже определились. В него вошли: нападающие первой линии - Сергей Сухих, братья Дмитрий и Николай Кирсановы, Иван Зализняк, Александр Полянский и Эдуард Вертилецкий; второй - Вячеслав Красильник и Руслан Радчук; третьей - Александр Ломакин, Александр Цапенко, Алексей
Новокрещенов, Владислав Грабовский и Александр Мишинев; полузащитники «схватки» - Зураб Кикачейшвили и Максим Кравченко; свободный полузащитник - Денис Масюков; в «веере» - Павел Масюков, Андрей Голищев, Сергей Монастырев, Олег Косарев, Георгий Гегидзе и Вячеслав Пономаренко. Кто из них
выйдет на поле в стартовом составе - определим непосредственно перед началом матча.

- Может ли наша команда в поединке со столь именитым соперником на что-то рассчитывать?
- Надеемся показать все, на что способны…

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winger_ua
Валера, удачи! Умрите, но - не проиграйте! И еще - козлов типа Липенки - к микрофону - не подпускать, как и Казика! Нефартовые оба!