Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
7071
2

Лиха беда начало

5 февраля сборная Украины стартует в чемпионате Европы матчем с Грузией в Тбилиси

Лиха беда начало

В конце прошлого года в Киеве состоялась отчетно-выборная конференция ФРУ. За два дня до ее проведения о своем желании не баллотироваться на следующий четырехлетний срок заявил на то время действующий президент Георгий Джангирян. Его решение выглядело довольно неожиданным. Ведь за время его работы федерацией было сделано многое. Взять хотя бы 2010 год. Сборная Украины по регби-15 после пятилетнего перерыва вернулась в элитный европейский дивизион. В числе сильнейших команд Европы вновь украинская «семерка». В этом сезоне уже в дивизионе «А» будет выступать наша дружная женская команда по регби-7. Успешно прошел во Львове первый в Украине турнир регбисток. Проведено много соревнований, в том числе и международных, с участием юных поклонников овального мяча.

Но свято место пусто не бывает. Спор за пост президента ФРУ между киевлянином Александром Окисом и одесситом Владиславом Булгаковым с довольно ощутимым перевесом выиграл представитель столицы.

Несколько слов о новом руководителе федерации. Со спортом он знаком хорошо. В свое время выступал за ведущие волейбольные клубы Украины. Мастер спорта, известный арбитр. Ныне государственный чиновник первой категории.

Уяснил ли новый президент, какую тяжелую ношу он взвалил на свои плечи, мы узнаем чуть позже. Пока Окис, как говорится, входит в курс нового для себя дела. Но оказать существенную практическую помощь в разрешении тех проблем, с которыми вошла в этот сезон ФРУ, он прилюдно обещал. К сожалению, забот стало еще больше чем раньше. На счету федерации денег кот наплакал. Спортивное ведомство страны еще не раскошелилось, благо, кое-что выделила европейская ассоциация. Сезон-2011 очень насыщенный. Сборной, выступающей в элитном дивизионе, предстоят перелеты на матчи в Португалию, Испанию, Грузию, Румынию, Россию. Это требует значительных затрат.

Разместит и накормят

5 февраля сборная Украины стартует в чемпионате континента матчем в Тбилиси. Спасибо руководству грузинской федерации, которое, вникнув в наши проблемы, пошло навстречу. Первый матч согласно календарю украинцы должны были провести на своем поле. Но в начале февраля найти в нашей стране стадион, который мог бы принять матч такого уровня, руководство федерации не смогло. Грузины согласились видеть нас у себя, а во втором круге прилетят в Украину. Соперник опытный, мастеровитый. Лучшая команда дивизиона минувшего чемпионата, трехкратный чемпион Европы.

Подготовительный сбор наши визави начали в конце января. На него приглашены 24 игрока. 17 из них выступают в клубах Франции, два — в чемпионате Румынии. Как рассказал в телефонной беседе менеджер хозяев поля Васико Абашидзе, настроение у всех игроков боевое. Матчи чемпионата Европы послужат грузинам хорошей подготовкой к розыгрышу Кубка мира, который в этом году пройдет на стадионах Новой Зеландии.

Игра состоится на стадионе «Локомотив», ее покажет один из европейских спортивных каналов. И если не подведет погода, на трибунах соберется больше 15 тысяч зрителей. Среди них может оказаться и президент Грузии Михаил Саакашвили. Он уже не раз посещал поединки национальной сборной.

У игроков украинской команды настроение не ахти. Из-за финансовых сложностей пришлось с 10 до 5 дней сократить подготовительный сбор в Харькове, благо ФК «Металлист» любезно предоставил свою базу. Однако не удалось провести ни одного контрольного матча. С трудом в последний момент были выкуплены авиабилеты. Грузинская сторона оплатит питание и проживание нашей национальной сборной.

От встреч с грузинской командой у нас воспоминания не из приятных. В шести официальных и товарищеских матчах украинцам не удавалось побеждать. А дебютная встреча в Тбилиси пятилетней давности в этом турнире завершилась разгромной победой хозяев.

Румыны прилетят в Киев


Перевести дыхание после игры в Тбилиси нашим ребятам будет некогда. Уже 18 февраля их ожидает не менее сложная игра с восьмикратным чемпионом континента, сборной Румынии. Вначале проведение этого поединка планировалось в Одессе. Этот город украинская сторона заявила на европейском конгрессе, который осенью проходил на Мальте. Но не получилось. Регбистам было отказано сыграть матч на поле стадиона «Спартак», где выступает «Черноморец». Руководство арены попросту опасалось, что они испортят газон. На «Уэмбли», «Стад де Франс» этого не боятся. У нас же к peгби отношение предвзятое. Других стадионов для проведения матчей такого уровня в Одессе и области не нашлось.

Руководители федерации срочно занялись поиском другой арены. Остановились на Феодосии. В этом городе украинцы уже проводили отборочный матч чемпионата Европы с бельгийцами. Но румынская сторона настаивала на заявленной Одессе. А в случае выбора Симферополя соперник требовал компенсацию затрат на перелет в Симферополь. Но не с нашими возможностями это сделать. Переговоры продолжались, и еще одна федерация пошла Украине навстречу. Восьмикратный чемпион Европы дал добро сыграть в Киеве на стадионе «Спартак», на поле которого минувшей осенью румыны в квалификационном матче Кубка мира без особых усилий одолели хозяев.

К чести нового руководства стадиона, оно дало согласие на проведение этой игры. Над подготовкой газона придется потрудиться. Это будет испытание и для работников арены, которая уже несколько десятилетий верой и правдой служит регби.

Лиха беда начало. В конце февраля подопечных Валерия Кочанова ожидает матч в Испании, а в марте две заключительные игры первого круга со сборной России на своем поле, предположительно в Одессе, и выездная — в Португалии.

Шансы на успех, хотя бы в одной из этих игр специалисты, с которыми мне пришлось пообщаться, считают минимальными. Основу нашей сборной составляют регбисты харьковского «Олимпа» и одесского «Кредо-63». Почти все они не новички на европейской арене и, надеюсь, все сделают для того, чтобы не стать мальчиками для битья.

Разные судьбы

Сам не один год играл в регби. По себе знаю, какая это сложная, тяжелая, особенно в физическом плане игра. Много сил в течение 80 минут отдают на поле игроки, много травм получают. Да и профессиональных команд в стране всего две. Во Франции, Англии, Новой Зеландии, ЮАР, России, руки и ноги мастеров овального мяча ценятся гораздо дороже. Как-то знаменитый английский футболист Бобби Чарльтон сказал: «Регби — это игра джентльменов, в отличие от футбола». Думаю, джентльмены тоже хотят хорошо жить.

Не исключено, финансовые проблемы заставили покинуть пост главного тренера сборной Украины по регби-7, грузинского специалиста Жажу Лежава. Задачу вернуть нашу команду в группу сильнейших сборных Европы он минувшим летом успешно выполнил. Но опытный специалист, родившийся в Одессе, решил вернуться во Францию, где проживает и занимается тренерской работой. Правда, обещал Жажа оказывать консультативную помощь Дмитрию Кирсанову, с которым работал и в сборной, и в клубе «Кредо-63».

«Авиатор» попал в штопор


Не ощутил я особого оптимизма в разговоре с президентом столичной федерации регби, в прошлом знаменитым игроком киевского «Авиатора», чемпионом и обладателем Кубка СССР Евгения Клюско.

—К сожалению, мужскому киевскому регби похвастать нечем, — сказал мой собеседник. — Клуб, которому отдано столько сил, в котором было подготовлено много исполнителей для сборной СССР, вновь попал в штопор, хотя в последнем чемпионате был бронзовым. Команда осталась без спонсорской поддержки, и создается впечатление, что нет до нее никому никакого дела. Относительно второй известной киевской команды «Эпоха-Политехник», то в ближайшее время определится ее будущее.

Но есть и приятная новость. В Киеве вскоре должна появиться еще одна женская команда. К «Ангелам права», «Фениксу» присоединятся коллективы Университета физической культуры и спорта, а также ДЮСШ. В стране женское регби-7 переживает бум. Пришлась по душе девушкам эта игра. В чемпионате Украины в высшей и первой лигах выступают приблизительно 14 клубов из разных городов. Такое оживление вызвано тем, что женское регби включено в программу Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Поборется за право выступить в Бразилии и наша сборная, которая летом дебютирует в дивизионе «А». Летом намечается чемпионат страны среди студенческих дружин. Планируется второй международный турнир с участием национальных сборных четырех-пяти стран.

Для того, чтобы в Украине появилось больше поклонников регби, чтобы мальчишки и девчонки шли записываться в секции, наше телевидение должно больше уделять внимания этой игре. Ведь регби прекрасный телевизионный продукт, но только не в нашей стране. А жаль. Зрительская телеаудитория последнего Кубка мира, который проходил на стадионах Франции, была большей, чем на Кубке мира по футболу, который принимала эта страна.

От редакции.
Когда материал был подготовлен к печати, «КОМАНДЕ» стало известно, что новоиспеченный президент ФРУ Александр Окис неожиданно подал в отставку. В конце марта опять состоятся выборы нового президента ФРУ.

Александр ЛИПЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:37 0
SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24

В последнем туре продолжается ожесточенная борьба за серебряный и бронзовый кубок сезона

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 7
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petyok
интересный вид спорта...
adzal
а по моему наши Румын принимают 12.02