Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
6750
4

ДЖАНГИРЯН: «Эта прекрасная игра давно вошла в мою жизнь»

Пять функционеров претендуют на место президента Федерации регби Украины

ДЖАНГИРЯН: «Эта прекрасная игра давно вошла в мою жизнь»

На финише регбийный сезон-2010. Чем он запомнился, порадовал, чем разочаровал? С этого вопроса началась моя беседа с президентом ФРУ Георгием ДЖАНГИРЯНОМ.

—Начну с того, что порадовало. Сборная Украины по регби-15 досрочно выполнила свою главную задачу и вышла в элитный европейский дивизион. Здесь среди ее соперников сборные России, Грузии, Испании, Португалии, Румынии. Подопечным харьковчанина Валерия Кочанова будет сложно не затеряться в этой компании, а ведь хочется выглядеть достойно и не стать мальчиками для битья, как это было пять лет назад, когда все свои матчи мы проиграли с большим счетом.

С овальным мячом украинки на «ты»


Летом, в квалификационном отборе к Кубку мира-2011, который пройдет в Новой Зеландии, мы дважды встречались с многократными чемпионами Европы, румынскими регбистами. Дважды уступили, но эти уроки, несомненно, пошли впрок. И главный тренер теперь знает, над чем работать в первую очередь.

Сборная страны по регби-7 после годичного перерыва вновь вернулась в группу сильнейших сборных Европы. На финальном турнире, который проходил в Москве, наши парни оказались в середине таблицы. В нескольких матчах удача от подопечных грузинского специалиста Зазы Лежавы отворачивалась на последней минуте. Основу коллектива составляют парни из Одессы. В этом городе команды «семерочников» окружены вниманием. Считаю, есть надежда, и в ближайшие годы украинцы смогут вмешаться в борьбу за награды. Мужское регби-7 опекает первый вице-президент ФРУ Владислав Булгаков. И со своими обязанностями он справляется, за что ему большое спасибо.

Порадовали наши девушки, хотя в регби они начали играть всего три года назад. Но с овальным мячом украинки уже на «ты». Летом на своем втором европейском первенстве в Дании они показали себя блестяще, обыграв с большим перевесом соперниц из Словении, Польши, Грузии, Сербии и Венгрии. Наша команда повысилась в классе, шагнув из группы «В» в группу «А». Выступили наши регбистки и на чемпионате мира среди студенток, который проходил в Португалии. Победы чередовались с поражениями. Неудачи в матчах с командами Канады, Италии, Португалии продемонстрировали, чему нам надо учиться.

Что огорчило? Ниже своих возможностей выступили на первенствах Европы наша юношеская и молодежная сборные. А ведь в этих командах играет ближайший резерв национальной сборной по регби-15. На среднем организационном уровне состоялся чемпионат Украины и розыгрыш Кубка страны у мужчин. Вызывает тревогу нехватка хороших регбийных полей, а матчи проходят при небольшом количестве зрителей. Порой на поле в играх, и не только взрослых, разгораются нешуточные страсти, регби не украшающие. Я был рад созданию профессиональной лиги, которая поначалу влила свежую кровь в отечественное регби. Нашей игре больше внимания начали уделять СМИ, в более праздничной обстановке проходили матчи суперлиги. На Первом национальном появилась специальная регбийная программа. Встречи национальной сборной увидели по телевидению тысячи зрителей. Но, к сожалению, это все в прошлом. Видимо, ПРЛ не хватило финансирования, а у ее руководителей исчезло желание заниматься этим довольно хлопотным делом.

Победная поступь «Олимпа»

—Можно утверждать, что после того, как регби спустя много лет вновь включено в программу Олимпиады, внимание к этой игре со стороны наших спортивных функционеров возросло? Или все осталось по-прежнему?
—Надеюсь, став олимпийским видом, регби в Украине вскоре получит поддержку. Это обещал президент НОК Сергей Бубка. Регби включили в департамент олимпийских видов спорта, это должно сказаться на финансировании, а оно оставляет желать лучшего. Невзирая на все вышесказанное, наши сборные достойно представляют Украину на международной арене. Для развития нам необходима поддержка государства. Россиянам легче, ежегодно на регби наши соседи выделяют 3—4 миллиона долларов, грузины — миллион, поляки пятьсот тысяч евро. Нам о таком приходится только мечтать.

Несмотря на трудности, в Украине проводится в течение сезона намного больше турниров, особенно детских, юношеских, нежели в той же Грузии, Польше. Нам необходима комплексная программа развития регби в Украине, а федерация должна получить статус национальной.

Но руки мы не опускаем. У меня добавилось оптимизма после встречи с министром спорта Равилем Сафиуллиным. Он уделил мне достаточно много времени. Вник во многие наши проблемы, дал дельные советы, обещал практическую помощь. Много проработав в ПФЛ, Сафиуллин прекрасно разбирается в игровых видах спорта, даже признался, что в доме у него есть регбийный мяч, а сама игра ему нравится. Это было первое мое свидание с министром спорта, и после него настроение улучшилось. Я понял, что регби в Украине нужно.

—В четвертый раз подряд харьковский «Олимп» завоевал звание чемпионов страны, стал обладателем Кубка. Одесский клуб «Кредо-63» вновь второй. Как, на ваш взгляд, под силу ли одесситам в ближайшие годы прервать гегемонию харьковчан в регби-15. Почему так и не «взлетел» в этом сезоне столичный «Авиатор»? Каковы перспективы львовского «Сокола»?
—«Олимп» заслуженно стал золотым, хотя чемпионское звание ему далось в нелегкой борьбе с одесситами. Все матчи этих соперников проходили в упорной борьбе, побеждал и клуб «Кредо-63», у которого, к слову, прекрасные перспективы. В городе команда в центре внимания, у нее прекрасные условия для тренировок, опытный наставник. Все это в ближайшее время принесет результат, и вновь поднимется «Кредо-63» на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

Относительно «Авиатора», то этот именитый в прошлом клуб весь сезон лихорадило. Причина — острая нехватка должного финансирования. Но, к чести игроков, они не опустили рук. И сражались в каждом поединке, как могли. В результате — бронза. Хотя особого удовлетворения она не принесла. У «Авиатора» не хватило средств прибыть во Львов на последний матч чемпионата.

У «Сокола» схожие проблемы. Молодая, довольно амбициозная команда заняла в чемпионате четвертое место, вышла в финал Кубка Украины, в котором уступила «Олимпу». Как видите, несмотря на материальные трудности, львовяне этот сезон могут записать себе в актив. В «Соколе» готовят перспективных исполнителей для сборных страны, и это радует.

Как президента меня беспокоит дальнейшая судьба многократных чемпионов Украины — клубов «Эпоха-Политехник» и «Арго». Пока их появление в суперлиге под большим вопросом. Киевское регби теряет свои позиции. Бизнесмены, которые в свое время опекали эти клубы, сейчас этого делать не могут.

—До Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро времени достаточно. Там впервые разыграют награды женские сборные по регби-7. Конечно, мы мечтаем увидеть в Бразилии команду Украины. Летом она перешла в группу «А» европейского чемпионата. Есть у наших девчат перспективы? И что надо для того, чтобы женское регби успешно развивалось в Украине?

—Главное — внимание и поддержка мужчин. В регби играют девушки Кривого Рога, Львова, Одессы, Ровно, Тернополя, Симферополя. Появилась вторая, очень перспективная команда в Киеве. Сборная Украины заняла первое место на международном турнире «Дружба» во Львове. Эти соревнования мы планируем сделать традиционными. Напряженно прошел чемпионат страны. Его выиграла команда «Дикі кішки» из Кривого Рога. Если в регби-15 и регби-7 у мужчин позиции не такие уж сильные, то у женщин есть возможность заявить о себе в полный голос.

Повторюсь, главное — им нужно уделять внимание. А ведь порой бывает совсем не так. Один из туров чемпионата Украины должен был в течение одного дня пройти на поле стадиона «Спартак» в Киеве. Девушки готовились к этим матчам. Но буквально за день до соревнований новое начальство арены, которая принадлежит украинским профсоюзам, показало регбисткам от ворот поворот. Дело в том, что в срочном порядке руководство «Спартака» решило удвоить арендную плату, хотя она и без того была высокой. Таких денег у ФРУ не оказалось. Тур чемпионата состоялся, но на плохом по качеству поле, что привело к многочисленным травмам и испорченному настроению у регбисток. Хочется верить, что чиновники изменят свое отношение к регби. Ведь уже более 40 лет здесь проходят матчи представителей этой игры, одних международных встреч здесь было сыграно около ста. В следующем году на «Спартаке» должны выступить сборные России, Португалии, Испании, Грузии. К проведению игр в элитном дивизионе чемпионата Европы требования очень высокие. И как можно скорее нужно приводить в порядок раздевалки, подтрибунные помещения. «Спартак» был и должен оставаться меккой украинского регби.

Обещанного долго ждут

—Коль речь зашла о спортивных аренах, то правда ли, что во время проведения осенью в Киеве квалификационного турнира первенства Европы по регби-15 (U-20) вы с президентом FIRA-AER (европейской ассоциации регби) побывали на запущенном стадионе в центре киевского микрорайона Русановка. Господин Баке сказал, что этот стадион, где сейчас выгуливают собак и валяются шприцы, будет служить украинскому регби, за счет европейской ассоциации здесь постелят синтетический газон последнего поколения, построят раздевалки...
—Президент Жан Клод Баке так и сказал, он слов на ветер не бросает. Но дело в том, что территория возле стадиона несколько лет назад была продана одной коммерческой структуре, руководители которой обещали привести ее в порядок. Но эти обещания остаются только обещаниями. А мы готовы обеспечить второе рождение спортивной арене, которая начнет служить не только юным регбистам, но и представителям других видов спорта, всем жителям близлежащих домов. Хочется надеяться, что городское руководство пойдет нам навстречу. Тем более что недавно в парламенте обсуждали вопрос, как приобщить молодежь к здоровому образу жизни. И как заметил на этих слушаниях министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, необходимо строить доступные, бесплатные спортивные сооружения для всех граждан страны. Стадион на Русановке уже есть, только нужно привести его в порядок.

—И последний вопрос. 27 ноября состоится отчетно-выборная конференция ФРУ. Ваш четырехлетний срок пребывания на посту президента истекает. Вновь выставите свою кандидатуру?

—Есть пять претендентов на место президента. Я среди них. Двое киевлян и трое одесситов. Каждый из кандидатов должен представить свою программу развития регби в стране. У кого она окажется конструктивнее, тот и победит при голосовании, в котором примут участие больше 130 человек. Если отдадут предпочтение моим соперникам, особо расстраиваться на стану. Возможно, новый президент будет работать лучше, сделает для развития регби в Украине больше, чем сделал это я. А в регби я останусь, ведь эта прекрасная игра давно вошла в мою жизнь.

Александр ЛИПЕНКО, газета «Команда»

регби
Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winger_ua
Владимир Клапатюк, Владислав Булгаков, Максим Сурков, Джангирян... Кто такие первый и третий? Второго и четвертого знают все... Вартанович и любитель Чепиги - молодцы, работают... Жаль только, что ни первый, ни второй не вспомнили про пляжное регби... И еще - и женское регби, которое теперь все себе приписывают, и молодежное направление - ни первый, ни второй не поддерживали... Читать про U-20 вообще было смешно... Туристы, обыгравшие полупьяных и полуобкуренных финнов в Киеве смели говорить О НЕДООЦЕНКЕ СОПЕРНИКА! Мальчики, на пляж в Аркадию! Там вас оценят по НЕдостоинству...
RuggerUA
Голосую за Булгакова. Или за Цыбко, если он пятый.
F0Xik
Владимир Клапатюк, Владислав Булгаков, Максим Сурков, Джангирян, а вот кто 5ым неизвестно..
winger_ua
Ну уж очень интересно знать, кто же эти пятеро?